4 января 2017, 13:08

​Новые правила покупок от НБУ: у Ляшко предупредили о масштабном уходе экономики в тень

С 4 января в Украине вступили в силу новые правила расчета за крупные покупки: все товары стоимостью более 50 тысяч гривен должны быть оплачены только по безналичному расчету. В Нацбанке таким образом собираются бороться с теневыми доходами, украинцы уже разработали несколько способов, как обойти запрет.

​Новые правила покупок от НБУ: у Ляшко предупредили о масштабном уходе экономики в тень

Народный депутат от "Радикальной партии" Игорь Мосийчук заявил, что последнее новшество финрегулятора загонит экономику в тень.

“Введение Нацбанком ограничения для наличных расчетов физических лиц в 50 000 гривен, скорее, загонит экономику в тень, чем приведет к ее детенизации. Сначала Нацбанк довел курс доллара почти до 30 гривен, а теперь хочет контролировать покупки суммой в 50 тыс. грн. Получается, что, для того чтобы купить современный телевизор, большинству придется открывать счета в банках”, - отметил Мосийчук.

Парламентарий указал и на низкий уровень доверия населения к банковской системе. Теперь украинцы будут делать все возможное, чтобы обойти новое требование НБУ.

“Нужно не суммы покупок ограничивать, а дать украинцам возможность зарабатывать. Когда люди будут получать нормальные официальные заработные платы, они перестанут прятать от государства свои деньги”, - резюмировал нардеп.

Ранее “Диалог.UA” публиковал новые правила от НБУ. К слову, национальный финрегулятор также принял решение упростить операции с иностранной валютой.

Последние новости