2 января 2017, 23:21

Назван объем бюджета, который будет потрачен на Минобороны и ВСУ: "Оборонный бюджет Украины составляет 66 миллиардов гривен" - нардеп

Председатель Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны, заместитель председателя фракции "Народный фронт" Сергей Пашинский рассказал, как распределяются средства в оборонном бюджете страны.

Назван объем бюджета, который будет потрачен на Минобороны и ВСУ: "Оборонный бюджет Украины составляет 66 миллиардов гривен" - нардеп

"Львиная доля оборонного бюджета - это и Министерство внутренних дел, это и полиция, это и СБУ, это и МЧС. Так что здесь очень много искажений. И когда мы говорим о бюджете Министерства обороны, то он составляет 66 миллиардов гривен - это $ 2,5 млрд, в 20 раз меньше, чем бюджет нашего реального врага, который сегодня убивает наших военнослужащих", - заявил депутат.

Кроме того, он отметил, что оборонный бюджет Украины в 23 раза меньше от бюджета РФ.

"Военный бюджет Российской Федерации составляет $48 миллиардов. На оружие они тратят 20% - это около $9 миллиардов. У нас в этом бюджете заложено на программу вооружения и модернизации Вооруженных сил - 10 миллиардов гривен, это $400 миллионов, это в 25-23 раза меньше. В 23 раза меньше мы можем себе позволить тратить на оружие - это 10 миллиардов гривен, это не такая большая сумма", - сказал Пашинский.

Напомним, ранее сообщалось, какая сумма выделена на укомплектование Вооруженных Сил Украины.

Последние новости