25 декабря 2016, 21:38

Резонансное голосование в ООН: кто потеряет больше от разрыва отношений Украины и Израиля?

Наиболее резонансное событие последних дней во внешней политике Украины – голосование в ООН за резолюцию с требованием к Израилю прекратить строительство поселений в Восточном Иерусалиме, который страны-участницы считают оккупированной палестинской территорией.

Резонансное голосование в ООН: кто потеряет больше от разрыва отношений Украины и Израиля?

23 декабря 2016 года Совбез ООН своей резолюцией №2334 запретил Израилю продолжать строительство поселений на территории Палестины. Документ поддержали 14 из 15 членов Совета Безопасности (воздержались Соединенные Штаты). Представитель Украины Владимир Ельченко проголосовал "за", после чего чиновники в Тель-Авиве закипели и принялись срочно реагировать, причем преимущественно в сторону стран, не относящихся к Большой Семерке. Нетаньяху "забанил" визит украинского премьера Гройсмана (и это несмотря на тот факт, что наш глава Кабмина сам еврейского происхождения) и запретил израильским министрам посещать Украину.

Интересно, что в отношении так называемых "развитых" стран официальный Тель-Авив был не столь резок, что уже говорит об избирательной принципиальности нынешних лидеров Израиля.

В Украине голосование Ельченко воспринялось неоднозначно – от "зрады" до "пэрэмогы", и у каждой из сторон было множество аргументов.

Начнем с израильских поселений в Восточном Иерусалиме. История эта уходит корнями довольно далеко, и разобраться в ней, что называется, "по международным нормам" не так-то просто. Эта территория была занята армией Израиля во время Шестидневной войны, когда войска Земли Обетованной одержали победу сразу над армиями нескольких арабских стран. 

При этом больше всех тогда досталось Египту, который поддерживала тогда Москва; а хорошо уже известная нам Сирия, где министром обороны был отец Башара Асада, выступила в этом конфликте основным "троллем". Именно Хафез Асад обещал тогда сбросить евреев в море, и под его патронатом устраивались на границе Сирии и Израиля провокации. Таким образом в начале конфликта сирийцы ссорились с евреями, Египет вроде как вступился за Сирию, а в итоге евреи раздали всем "на орехи", еще и отвоевали себе Восточный Иерусалим.

Правы были они или нет, если Иерусалим до этого считался "международным" городом? Тоже вопрос сложный, особенно учитывая тот факт, что до 1967 года была арабо-израильская война 1947-1949 гг.

Конечно, можно сейчас заявлять, что восточная часть Иерусалима сейчас считается палестинской территорией, а Палестину признали большинство государств — членов ООН. Однако в той же ООН на Генассамблее 29 ноября 1947 года приняли резолюцию № 181/ІІ, согласно которой был одобрен план раздела Палестины.

Согласно резолюции, Иерусалим выделялся в самостоятельную административную единицу и не включался в состав ни предполагаемого еврейского, ни предполагаемого арабского государств. Тогда представители Еврейского агентства согласились с планом раздела, однако арабские руководители, в том числе Лига арабских государств и палестинский Высший арабский совет, категорически отвергли этот план ООН по разделу Палестины.

Исходя из этого, даже если считать Израиль оккупантом Восточного Иерусалима, стоит вспомнить, что на компромисс не хотели идти как раз представители другой стороны (не исключено, что этим также стояла Москва).

Тем не менее, во время голосования в ООН официальный Киев использовал аргумент, что территория Восточного Иерусалима считается оккупированной и приравнял данный случай к оккупации (аннексии) Крыма Россией.

В среде граждан Украины можно, конечно же, дискутировать, правильно было сделано или нет, однако считаем, что особой "зрады" тут не произошло, как и особой "пэрэмогы".

По большому счету, это не было одиночное выступление украинской стороны – мы здесь голосовали вместе с подавляющим большинством в ООН. Интересно, что против данной резолюции вообще не было никого, а США, не будь Трамп новым президентом, при Обаме бы также ее поддержали.

Можно спорить, стоило голосовать "за" или лучше было бы уклончиво воздержаться, как, впрочем, часто голосовал и Израиль, когда ставился вопрос по Крыму. Однако сделано то, что сделано.

Удивила резкая реакция в Тель-Авиве, причем эта резкость была направлена именно в сторону Украины, как будто мы одни голосовали за эту резолюцию, и с нами в "компании" не было 13-ти других государств.

Отменен визит Гройсмана в Израиль, еврейским министрам запрещено посещать Украину, далее, считаем, последуют и другие "выпады". Если оценивать, насколько такая бурная реакция обоснована, давайте вспомним, что и у нас есть вопросы к израильской стороне. Это и "наезды" их президента во время визита в Киев по поводу "украинцев, убивавших евреев во время Второй Мировой", это и уклончивое голосование, за исключением, пожалуй, последнего.

Это и постоянные поездки израильских дипломатов в Москву – к оккупантам, и отсутствие публичных осуждений российской агрессии в Украине. Это и дружба руководства Израиля с одиозным Трампом, в то время, как он делал заявления по Крыму, идущие именно в прокремлевском, а не в проукраинском ключе. Мы же после этого не объявляли Нетаньяху или Ривлина персонами нон-грата в Украине!

Глава МИД Авигдор Либерман выражает России соболезнование по поводу крушения самолета, в котором погибли российские военные. Скажите, хоть раз он за эти 2,5 года войны на Донбассе выразил соболезнования Украине, когда ее воинов сепаратисты сбивали под Луганском или Донецком?

Так что, если спрашивать, кто на кого больше должен сердиться, тут ответ будет также неоднозначным.

Давайте помнить, что Украина - это не просто государство, а государство, которое находится в состоянии войны против страны-агрессора, оккупировавшего часть ее территории. А в это время власти Израиля хвастаются хорошими отношениями с официальной Москвой. Тель-Авив не только не поддерживает санкции в отношении России, но и наращивает торговлю с оккупантами, отхватившими наши территории и ограбившими украинцев. Кроме того, Израиль дарит российской армии вертолеты, входящие в санкционный список.

Если в Тель-Авиве так себя ведут, поскольку считают, что это на пользу их стране, то представители Украины могут делать, что считают выгодным нашему государству. Можно дискутировать по поводу принадлежности Иерусалима, но мы в данном случае поддержали оценку голосовавших стран ООН и столкнулись с весьма резкой реакцией Израиля, который теперь пытается из нас сделать едва ли не крайними.

В Тель-Авиве забывают, что Украина на сегодняшний день - единственное государство, которое напрямую воюет с московским монстром, которого побаивается подавляющее большинство стран мира, включая Израиль. У нас есть свое достоинство, и не нужно считать нас страной третьего мира, которую можно пинать. Украина теряет жизни своих граждан точно так, как и Израиль в войне против террора.

Мы - единственные в мире, кто открыто вступил в военный конфликт с диктатором Путиным и его гибридными вояками - "итамнетами".

При этом у нас нет такой поддержки Америки, как у Израиля. Известно, что без США Земле Обетованной было бы очень трудно противостоять окружающим ее странам арабского мира.

Поэтому не стоит властям Израиля столь эмоционально реагировать на наше голосование в ООН и разбрасываться дружбой с Украиной, поскольку война, аннексия Крыма, оккупация Донбасса и другие проблемы делают нас сильнее, и у нас скоро тоже будет сильная армия, которую в союзники будут мечтать заполучить другие государства, а наше слово будет все громче и весомее звучать на мировой арене.

Если говорить о последствиях, и о том, кто больше потеряет от разрыва отношений, то потеряет больше на наш взгляд, именно Израиль. Ведь не граждане этой страны регулярно совершают поездки и полеты в Украину, а как раз наоборот. Система взаимоотношений построена именно так, что от наших граждан идет больше поступлений в бюджет Земли Обетованной.

А что касается израильских организаций, которые работают в Украине и оказывают нам помощь, что касается нормальных, политически незаангажированных граждан Израиля, с которыми мы дружим – так мы всегда благодарны тем, кто оказывает реальную, а не декларативную помощь, и дружба украинцев и израильтян от политических голосований в ООН нисколько не пострадает. 

Мы благодарны израильским врачам, оказывающим помощь нашим участникам АТО, благодарны инструкторам из Израиля, помогающим нашей армии развиваться и проводить реформы. Чтим и помним также и многое другое хорошее. Однако, к сожалению, все это делается как-то скрытно, неофициально, в то время как руководство Израиля открыто не осуждает путинскую агрессию в Украине и продолжает играть в свою игру.

Последние новости