24 декабря 2016, 12:53

Российские СМИ усилили фейковую информационную атаку на Беларусь

На российских информационных Интернет-ресурсах с ноября этого года увеличилось количество материалов, порочащих белорусскую культуру, ставящих под сомнение суверенитет Беларуси и наличие собственного языка у белорусов.

Российские СМИ усилили фейковую информационную атаку на Беларусь

Проанализировав российские СМИ, эксперты из EAST Center отметили, что в них ведется активная информационная война против Беларуси, передает "Диалог.UA".

Аналитики отмечают, что федеральные российские телеканалы заявляют, что "Беларусь идет по украинскому пути", и здесь вскоре может произойти смена власти в результате госпереворота. Эксперты также заметили шовинистический характер публикаций на других информационных российских ресурсах. К тому же материалы появляются не периодически, а постоянно.

Российские СМИ и раньше негативно отзывались о Беларуси и белорусах, но тогда их статьи носили в основном оскорбительный характер, а сейчас в публикациях все чаще проскакивают тезисы, что Беларусь намеревается захватить соседние государства.

Власти Беларуси обратились в Кремль и в довольно жесткой форме потребовали прекратить информационную атаку на страну. На что в Москве ответили, что привлекут к ответственности распространителей информации. Правда, аналитики не верят, что Россия прекратит распространять в сети фэйки против Беларуси и ее граждан.

"Диалог.UA" писал, что в Беларуси жестко отреагировали на заявление о том, что Беларусь – это часть России. Пророссийские боевики из так называемой "ДНР" готовы уничтожить Беларусь. 

Последние новости