23 декабря 2016, 09:32

“Горячая точка” в АТО: после Светлодарской дуги боевики переключились на мариупольское направление

К Светлодарской дуге на фронте прибавилась еще одна точка напряжения. На мариупольском направлении боевики провоцируют бойцов АТО из БМП, а потом бьют из тяжелых пулеметов. Самоходные артустановки, говорят военные, наемники перебросили под Дебальцево.

“Горячая точка” в АТО: после Светлодарской дуги боевики переключились на мариупольское направление

Со стороны оккупированных Саханки и Коминтерново каждый день в сторону Водяного летят около 50 снарядов. Последние несколько дней каждое утро здесь начинается с того, что боевики открытой связью выходят на украинские штабы и запрашивают режим тишины, обещая ни при каких обстоятельствах не открывать огонь. Но каждый вечер, как только начинает смеркаться, сначала активизиру ют автоматные обстрелы, позже переходят на более “тяжелые”.

“Проблем с ответным огнем никогда не было. Мы работаем по принципу: не вижу – не стреляю”, - говорит морской пехотинец “Риддик”.

Перестрелки в основном длятся несколько минут, после чего наемники переводят дух, чтобы снова поливать бойцов АТО железом. Бывают и затяжные обстрелы по 2 часа, признаются украинские военные. Артиллерийские обстрелы здесь резко уменьшились. Военные связывают это с переброской танков и САУ в районе Дебальцево либо попыткой отвлечь и усыпить бдительность ВСУ.


Ранее сообщалось, что 22 декабря боевики “ЛДНР открыли артиллерийский огонь почти по всей линии фронта. Больше всего страдали пригороды Донецка. В то же время на запросы украинской стороны о “тишине” наемники не реагируют.

Последние новости