17 декабря 2016, 19:54

Эксперимент Кабмина над украинцами будет продолжен: отмена государственного регулирования цен себя оправдала

Как заявил на заседании с экспертным сообществом 17 декабря премьер-министр Владимир Гройсман - данный эксперимент оказался оправданным.

Эксперимент Кабмина над украинцами будет продолжен: отмена государственного регулирования цен себя оправдала

По словам премьера отмена государственного регулирования цен была призвана стать антикоррупционным шагом и преодолеть давление на бизнес.

Учитывая, что такая отмена госрегулирования цен, по сведениям Владимира Гройсмана, не повлекла за собой ускорение инфляции, поэтому вместо ранее обещанных трех месяцев она станет бессрочной.

Также премьер отметил, что проведенный эксперимент показал наглядно ненужность системы государственного регулирования цен, которая фактически являлась лишь еще одним коррупционным рычагом давления чиновников на бизнес.

Напомним, накануне отмены 1 октября данной нормы, премьер-министр жестко выступил с предупреждением для желающих нажиться на завышении цен. Также Гройсман высказал убеждение в том, что если бизнес увидит, что правительство добросовестно подошло к отмене коррупционной составляющей, реакция на это будет адекватной.

Подводя итог, Владимир Гройсман заявил, что с начала следующего года правительство продолжит поддержку системы Prozorro и расширит ее в том числе и на продажу госимущества.

Напомним, ранее сообщалось, что Владимир Гройсман устроил контрольную закупку в Черниговской аптеке.

Последние новости