14 декабря 2016, 17:54

Киев спросит у Грызлова и ОБСЕ о "левых" переговорах России вне Трехсторонней контактной группы

Украинская сторона потребует объяснений, с какой стати московские агрессоры ведут параллельные переговоры в столице Беларуси.

Киев спросит у Грызлова и ОБСЕ о "левых" переговорах России вне Трехсторонней контактной группы

Представители Украины в Трехсторонний контактной группе поставят вопрос перед российской стороной, а также Миссией ОБСЕ о том, что россияне ведут параллельные переговоры об освобождении заложников, передает "Диалог UA".

Корреспонденты поинтересовались, есть ли в гуманитарной подгруппе РФ человек по имени Андрей, который 7 декабря встречался с нардепом Савченко и главарями "ЛДНР".

Источник в контактной группе сообщил, что от России приезжает какой-то Андрей, который именует себя представителем "МЧС". Однако при более детальной проверке оказалось, что этот человек – сотрудник ФСБ.

7 декабря, когда Надежда Савченко проводила встречу с главными донбасскими сепаратистами, этот Андрей пришел на заседание с опозданием на полчаса. Когда украинская сторона объявила предложение отдать 228 человек, о которых они заявляли, в обмен на немедленное освобождение 42 человек, заявленных ею, он покинул заседание группы.

Также известно, что этот же самый россиянин Андрей при обмене Владимира Жемчугова появился на территории Украины со стороны "ЛДНР", что является нарушением украинского законодательства.

Источник в контактной группе также сообщил, что 21 декабря представители Украины поставят вопрос Грызлову (представитель РФ в Трехсторонней контактной группе) и в ОБСЕ о том, с какой целью российская сторона проводит параллельные переговоры.

Известно, что в Трехстороннюю контактную группу входят Украина, Россия и ОБСЕ как модератор и обязательный участник. Сепаратисты являются только приглашенными и не могут быть полноправными участниками официальных переговоров группы.

Напомним, 7 декабря одиозный нардеп от "Батькивщины" Надежда Савченко встречалась с главарями луганского и донецкого непризнанных квазигосударств Игорем Плотницким Александром Захарченко.

Позже она сообщила, что данная встреча проходила в присутствии некоего Андрея, представителя РФ в гуманитарной подгруппе. При этом Савченко призналась, что не смогла даже запомнить его фамилии.

Как ранее сообщалось, в Интернете набирает популярность видео, как Савченко отвечает в лифте на вопрос луганского журналиста про главарей псевдореспублик.

Последние новости