14 декабря 2016, 14:11

​Директор варшавской гимназии о депортации Шерстюк: девочка должна закончить школу в Польше, а не быть высланной непонятно куда

Более 20 тысяч поляков подписали петицию с просьбой приостановить депортацию 15-летней украинки Дарины Шерстюк и ее мамы с территории Польши. Они требуют предоставить им статус беженцев.

​Директор варшавской гимназии о депортации Шерстюк: девочка должна закончить школу в Польше, а не быть высланной непонятно куда

В 2014 году Дарина с мамой бежали из Северодонецка на территорию Польши. Сейчас подросток учится В варшавской Общественной гимназии № 20. Как только ее ученики узнали о депортации одноклассницы, то сразу же написали петицию правительству Польши. "Наша подруга хотела бы продолжать обучение в нашей школе, она имеет здесь друзей и доброжелательных учителей. В учебе она очень добросовестная. Не понимаем, почему Польша хочет у нее все отобрать", - пишут в социальных сетях одноклассники Дарины.

За Дарину заступился и сам директор гимназии, который не понимает, зачем Дарине уезжать непонятно куда, если ей с мамой и здесь неплохо живется.

В 2014 году семья Шерстюк покинула Северодонецк и переехала в Западную Украину, но, не найдя там поддержки, перебралась в Польшу. Статус беженцев они так и не получили, так как эта процедура совершается пограничниками на границе. Они оценивают сложившуюся ситуацию и решают, предоставлять статус беженца или нет.

Польских пограничников поддержало и Управление по делам иностранцев. До 2 января 2017 года семья Шерстюк должна покинуть территорию Польши. 

"Нам очень плохо, я себе не представляю, как мы будем возвращаться. В 60 км от нашего города продолжают стрелять. Откуда мне знать, что к нашему городу снова не придут? Мы боимся туда возвращаться", — сказала мать Дарины.

Ранее сообщалось, что Аваков не заметил роста преступности в Украине в связи с увеличением количества беженцев с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Последние новости