13 декабря 2016, 15:15

​Переговоры по Донбассу: Климкин сделал важное заявление о позиции Кремля в процессе урегулирования ситуации на востоке Украины

По словам главы МИД Украины Климкина, РФ делает все для того, чтобы урегулирование конфликта в восточных областях Украины длилось как можно дольше. По его мнению, Кремль просто ожидает смены правительства в ключевых странах мира.

​Переговоры по Донбассу: Климкин сделал важное заявление о позиции Кремля в процессе урегулирования ситуации на востоке Украины

Об этом Павел Климкин заявил в интервью "Интерфакс-Украина".

Павел Климкин убежден в том, что правительство России намерено "тянет резину" в решении вопроса по урегулированию военного конфликта.

"Россия специально тянет время. … Логика затягивания связана с тем, что, по моему мнению, они ожидают смены условий, например, смены американского руководства и возможности с ними договариваться, ослабления позиций Европы и т. д.", - заявил министр иностранных дел Украины.

Министр утверждает, что в "нормандской четверке" есть политики, для которых ситуация на Донбассе "не просто политический вопрос, а еще и эмоциональный". Он считает, что РФ ждет, пока эти политики перестанут принимать участие в решении вопросов по урегулированию конфликта на Украине.

Вдобавок министр выразил сожаления касательно того, что Франк-Вальтер Штайнмайер, министр иностранных дел Германии, собирается покинуть переговоры.

"Штайнмайер за эти все годы не просто знает ситуацию, он знает ее в деталях. Мы, конечно, все желаем ему стать президентом, но я ему говорил, что нам жаль, что он покинет переговорный процесс", - рассказал министр.

Климкин акцентировал внимание на том, что сейчас как никогда важна поддержка и солидарность со стороны США и ЕС. Он считает, что если мировое сообщество проявит солидарность в отношении Украины, то РФ попросту не будет места в цивилизованном мире, а "жить вне него невозможно".

Напомним, ранее первый президент Украины Кравчук сделал важное заявление касательно минских договоренностей и о том, как они повлияют на ситуацию в Украине.

Последние новости