24 июля 2014, 19:12

Очередные санкции ЕС коснутся Кадырова, Бортникова и Патрушева

Список европейских санкций пополнят 15 украинских и российских граждан, а также 18 компаний.

Очередные санкции ЕС коснутся Кадырова, Бортникова и Патрушева

Послы 28 стран-членов ЕС приняли решение расширить список санкций из-за кризиса в Украине. В настоящее время в нем находятся 72 имени, - пишет Agence France-Presse со ссылкой на источник в Евросоюзе.

Bloomberg сообщает о том, что, возможно, в «черный список» попадут директор ФСБ Александр Бортников, глава Чечни Рамзан Кадыров, руководитель Службы внешней разведки Михаил Фрадков и секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.

Кроме этого, Италия предложила дополнительный пакет санкций против России.

Ранее Dialog.ua писал, что 22 июля, Совет Евросоюза не принял решение о расширении санкций в отношении России.

Министры Совета ЕС будут принимать ограничительные меры в отношении РФ в четверг, 24 июля.

На заседании Совета верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон сказала: «Мы договорились ускорить работу по расширению черного списка (для России и Украины) на основании новых критериев. Это будет сделано в ближайшее время. Внешнеполитическая служба ЕС также представит к четвергу предложения по ограничению инвестиций и оборонных контактов с Россией».

Кроме этого, Эштон отметила, что Евросоюз готов провести третий с начала лета саммит глав государств сообщества для введения санкций, если Россия не обеспечит условий для расследования обстоятельств гибели малазийского самолета, - пишет ИТАР-ТАСС

Последние новости