8 декабря 2016, 22:38

Пресс-секретарь президента Турции: "Пока военный преступник Асад убивает в Алеппо людей, мы очищаем Сирию от террористов"

Официальная Анкара обвинила Дамаск в гуманитарной катастрофе в Алеппо, а также в авиаударе, нанесенном 24 ноября по расположению турецких военных в районе сирийского Эль-Баба.

Пресс-секретарь президента Турции: "Пока военный преступник Асад убивает в Алеппо людей, мы очищаем Сирию от террористов"

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что операция "Щит Евфрата" на севере Сирии продолжается по плану, передает "Диалог UA".

По его словам, учитывая большое скопление боевиков ИГИЛ (ДАИШ) в районе города Эль-Баб, в этом регионе необходимо действовать особенно внимательно.

"На сегодняшний день около 1800 квадратных километров территории Сирии - от района Джераблус до юга города Аазаз и города Эль-Баб - полностью очищены от террористов", - сообщил пресс-секретарь Эрдогана.

Коснувшись ситуации в осажденном Алеппо, Калын отметил, что положение в этом городе вызывает "особую обеспокоенность" Анкары, обвинив президента Сирии в военных преступлениях.

"Из заявлений Башара Асада, опубликованных в СМИ, становится очевидно, что режим не поддерживает ни прекращение огня, ни урегулирование в Сирии. Это говорит об истинных намерениях режима в Алеппо и других районах Сирии", - сказал пресс-секретарь президента Турции.

Затем Калын подчеркнул, что за авиаударом, нанесенным 24 ноября по расположению турецких военных в районе сирийского города Эль-Баб, напрямую стоит режим Башара Асада.

"Эта атака открыто демонстрирует истинные намерения режима Асада в Алеппо, Эль-Бабе и других регионах Сирии", - сказал он.

Напомним, антитеррористическая операция "Щит Евфрата" продолжается на севере Сирии с 24 августа при поддержке ВС Турции. Поставлены цели очистить приграничные с Турцией районы Сирии от террористов, а также обеспечить доставку гуманитарной помощи и оказать поддержку международной миссии по борьбе с ИГИЛ.

Ранее СМИ сообщали, что президент Эрдоган сделал сенсационное заявление: Турция ввела свои войска в Сирию, чтобы свергнуть режим Асада.

Однако позже глава Турции заявил, что его слова неверно трактовали.

Последние новости