7 декабря 2016, 20:43

"Донбасс совсем скоро снова будет украинским, в Кремле мечтают скинуть с себя эту непосильную ношу", - бывший президент Молдовы Лучинский

Петр Лучинский, который руководил Молдовой с 1996 по 2001 год убежден в том, что Россия вскоре сделает все для того, чтобы скинуть со своих плеч оккупированный ее наемниками Донбасс. Захватывая восток Украины в 2014 году, в Кремле пророчили недореспубликам большие перспективы, но после катастрофического развала проекта "Новороссия", нынешний Донбасс для Кремля становится большой нагрузкой и непосильной ношей.

"Донбасс совсем скоро снова будет украинским, в Кремле мечтают скинуть с себя эту непосильную ношу", - бывший президент Молдовы Лучинский

Лучинский считает, что если в Донбассе прекратятся боевые действия и оккупанты покинут захваченные территории, то Украина быстро вернет эти земли под свой контроль, и при этом сумеет договориться с жителями, рассказал он в интервью "Обозревателю".

"Ситуация в Донбассе урегулируется быстро, этот вооруженный конфликт не нужен России, Донбасс стал для Кремля чересчур тяжелой ношей, во многих смыслах неоправданной. Это не Крым, восток Украины вернется под официальную власть Киева, здесь ситуация разрешится быстро, Киев сможет "договориться с народом"", - отметил экс-президент.

Не в пользу Москвы, кроме указанных выше моментов, Лучинский называет и теперешние настроения жителей оккупированных территорий.

"Многие говорят, что жизнь при Украине была легче. А с приходом сепаратистской власти жителям Донбасса жить стало тяжелее, часто даже невыносимо", - резюмировал бывший лидер Молдовы.

Добавим, что экс-губернатор Луганской области Георгий Тука также считает, что захваченные территории Донбасса совсем скоро вернуться в состав Украины.

По мнению Туки, Россия устала от "ЛНР" и "ДНР" и вполне может быть, что в 2017 году эти территории снова станут подконтрольны официальному Киеву.

Последние новости