7 декабря 2016, 20:03

Лидеры западных стран пригрозили России и Ирану: "Друзья деспота Асада, убивающего своих граждан, получат такие санкции, что мало не покажется"

Россия и Иран из корыстных побуждений помогают в Сирии президенту Асаду, который правит страной более 16-ти лет и продемонстрировал неспособность справиться с экономическими проблемами и нежелание идти на компромиссы с оппозицией.

Лидеры западных стран пригрозили России и Ирану: "Друзья деспота Асада, убивающего своих граждан, получат такие санкции, что мало не покажется"

Представители Великобритании, Германии, США, Италии, Канады и Франции выразили готовность ввести санкции против союзников президента Сирии Башара Асада, передает "Российский Диалог".

На сайте Белого дома размещено сообщение, в котором подчеркивается готовность лидеров ведущих стран мира наказать пособников сирийского диктатора.

"Мы готовы рассмотреть дополнительные ограничительные меры в отношении физических и юридических лиц, которые действуют в интересах или от имени сирийского режима", — подчеркивается в документе.

Также в нем содержатся прямые обвинения в адрес Российской Федерации в блокировании работы Совета безопасности ООН.

"Отказ режима Башара Асада принять участие в серьезном политическом процессе также подчеркивает нежелание России и Ирана выработать политическое решение, несмотря на их заверения в обратном", — указывают лидеры западных стран в своем совместном заявлении.

К слову, Россия и Иран из корыстных побуждений помогают в Сирии президенту Асаду, который правит страной более 16-ти лет и за это время продемонстрировал полную неспособность справиться с экономическими проблемами, а также авторитаризм и нежелание идти на компромиссы с оппозицией, отчего мирные митинги переросли в кровопролитную войну.

Напомним, 5 декабря Россия и Китай наложили вето в СБ ООН на проект резолюции, предусматривающей перемирие в сирийском городе Алеппо.

Постоянный представитель Китая в ООН Лю Цзеи объяснил решение наложить вето тем, что подобное голосование при наличии "серьезных усилий" не помогает улучшить ситуацию в Сирии.

Данная позиция Поднебесной подверглась критике со стороны представителя Великобритании Мэттью Райкрофта, который обвинил Пекин в поддержке позиции Москвы и "деспота, который убил почти полмиллиона своих граждан" (явный намек на Башара Асада).

Как ранее сообщалось, сирийская девочка Бана Алабед просила российского и сирийского диктаторов: "Пожалуйста, Асад и Путин, прекратите бомбить!"

Последние новости