7 декабря 2016, 17:51

У Украины есть хорошие шансы потеснить Россию в вопросе обеспечения перевозок НАТО

Союзники из Альянса весьма позитивно смотрят на использование украинского компонента вместо мощностей агрессивной путинской России.

У Украины есть хорошие шансы потеснить Россию в вопросе обеспечения перевозок НАТО

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время брифинга заявил о том, что после завершения контракта по стратегическим перевозкам между украинской, российской сторонами и НАТО украинские мощности могут стать ключевыми для Альянса в данной сфере, передает Dialog.ua

Отвечая на вопрос, готова ли Украина предоставлять соответствующие услуги НАТО без участия РФ, Климкин подчеркнул, что украинских мощностей вполне достаточно для того, чтобы обеспечить основные потребности Альянса.

"С российской агрессией мы не можем сотрудничать так, как это делалось много лет назад с российской стороной. Мы не можем помогать России технически, поскольку таким образом мы помогаем усиливать способность РФ продолжать агрессию. Мы уверены, что наших возможностей достаточно для того, чтобы обеспечить основные потребности НАТО. Я считаю, что в перспективе наши мощности могут стать ключевыми для НАТО в сфере стратегических перевозок", - сказал глава украинского МИД.

Климкин отметил, что данный вопрос решится в ближайшее время. И все союзники Украины положительно смотрят на возможность использования именно украинского компонента.

"Они прекрасно понимают, что продление ресурса российских самолетов (на самом деле - украинских самолетов) без технического содействия с нашей стороны является более проблематичным", - подчеркнул Климкин.

К слову, ранее и. о. главы Миссии Украины при НАТО Егор Божок заявил, что украинский авиаконцерн "Антонов" собирается одержать победу в тендере на программе SALIS относительно стратегических авиационных перевозок в интересах стран-членов НАТО без участия России.

Напомним, неделю назад харьковские пограничники задержали сотрудника Минобороны Украины, нелегально вывозившего в Россию чертежи с ГП "Антонов".

Ранее Павел Климкин заявлял, что Украина добилась огромных успехов, но ей нужны надежные союзники.

Последние новости