7 декабря 2016, 07:40

Приплыли на "скрепах". Количество россиян, попросивших убежища в "самой вражеской" стране – США, почти достигло 22-летнего рекорда

Таким образом россияне приблизились к показателям "лихих" 90-х, когда железного занавеса уже не было, и в то же время в России жить было весьма трудно из-за экономического кризиса.

Приплыли на "скрепах". Количество россиян, попросивших убежища в "самой вражеской" стране – США, почти достигло 22-летнего рекорда

Radio Free Europe со ссылкой на данные министерства внутренней безопасности США сообщило о том, что в 2016 году число граждан России, запросивших убежища в Соединенных Штатах, достигло максимума за последние 22 года, передает "Диалог UA".

Вот уже четвертый год подряд растет общее число россиян-просителей убежища. В финансовом году, который закончился 30 сентября, оформлено 1912 запросов из Российской Федерации.

Таким образом, по сравнению с 2012 годом рост составил 31%, а за четыре года - 164%.

Для справки, рекорд по числу граждан РФ, запросивших убежище в США, был поставлен в 1994 году – тогда заявления подали 2127 россиян.

Примечательно, что "самая вражеская" по версии Киселев ТВ страна, США, не является лидером среди государств, куда убегают россияне. Еще больше граждан "духовноскрепного" государства уезжают в Европу, которая остается самым популярным направлением их эмиграции. В 2015 году страны Евросоюза получили более 18 тысяч запросов на убежище от россиян - на 30% больше, чем годом ранее.

В то же время известно, что за первую половину 2016 года, согласно статистике, просителей из РФ было уже 11465; следовательно - если темпы сохранятся, то рост по итогам текущего года составит еще около 30%.

Парадоксально, но самая популярная среди российских эмигрантов страна - это Германия - там за 10 месяцев получили 10172 запроса на убежище от граждан РФ.

При этом Александр Гребенюк, подготовивший исследование миграционных потоков для Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, утверждает, что суммарный отток человеческого капитала из России намного больше, чем показатели запросов на убежища.

Согласно оценке эксперта, за последние пять лет Россию покинули от 500 до 600 тысяч человек, в первую очередь это работоспособные люди, к тому же имеющие высшее образование.

Напомним, полиция Испании поймала на своей территории десятки нелегальных иммигрантов из аннексированного Крыма. При этом правоохранители напрямую связали происходящее с захватом украинского полуострова Россией.

Как ранее сообщалось, одиозного актера и певца Никиту Джигурду, посещавшего в 2014 году и Евромайдан в Киеве, и сепаратистские митинги в Донецке, обозвали нелегалом и пригрозили выдворить из России.

Последние новости