6 декабря 2016, 21:15

В России за СМСки из прошлого дают срок за госизмену

В Краснодарском крае России в период с 2013 г. по 2016 г. судьи вынесли 10 приговоров за государственную измену. Некоторые осужденные были приговорены к отбыванию наказания после отправки СМС в Грузию.

В России за СМСки из прошлого дают срок за госизмену

Почти за три года, с 2013 года, в Краснодарском крае Российской Федерации судьи вынесли 10 приговоров за государственную измену. Правозащитники из "Команды 29" смогли установить имена некоторых осужденных. О некоторых из них общественники рассказали в своем проекте.

Имена и некоторые подробности дел осужденных стали известны только спустя несколько лет после вынесения приговора.

К примеру, об осужденной Инге Тутисани очень долго не могли найти какую-либо информацию, была известна только фамилия. Некоторые сведения о ней рассказала правозащитникам ее сокамерница Екатерина Харебава. Она тоже отбывала срок за госизмену. По словам Екатерины, Тутисани отбывала с ней срок в Вологде. Однако сколько лет ей присудили, неизвестно, у правозащитников нет никакой информации о том, что женщина вышла на свободу.

Правозащитникам стало известно, что Тутисани еще в 2008 году переписывалась с одним человеком, который проживал в Грузии. Спустя несколько лет после отправки СМС, к ней пришли силовики. В 2014 году состоялся суд, подробности которого не известны.

Напомним, россиянку Оксану Севасди Краснодарский суд осудил за госизмену на 7 лет.

Последние новости