5 декабря 2016, 17:25

Решение может принять только Путин: Украина предложила России беспрецедентную схему обмена пленными

На сегодняшний день на оккупированных территориях в Донбассе и России в застенках содержится 108 украинских заложников. Украинская сторона точно знает о месте пребывания и условиях содержания 57 из них. Но вместе с тем каждый раз Украина готова на любые уступки, чтобы освободить из плена всех своих граждан.

Решение может принять только Путин: Украина предложила России беспрецедентную схему обмена пленными

Украина призвала Путина принять как можно быстрее решение по обмену, согласившись менять оккупантов на украинцев по новой схеме, которая ранее не реализовывалась. Речь идет о схеме 1:3, то есть за 57 украинцев, на волю выйдут в три раза больше боевиков и пособников оккупационной власти.

"Мы готовы к компромиссам. Василий Грицак во время заседания Совета церквей в Краматорске заявил, что Украина за каждого нашего заложника готова даже отдавать той стороне троих людей, несмотря на то что многие из них подозреваются в совершении преступлений против целостности Украины", - рассказал Тандит.

"Фактически только Путин может решить судьбу украинских заложников, мы призываем российского президента наконец принять решение", - добавил советник главы СБУ.

По его словам, процесс обмена пленными постоянно тормозится из-за наплевательского отношения представителей "ДНР/ЛНР", которые все время представляют Украине некорректные списки с заложникам, из-за чего процесс снова затягивается.

Добавим, глава Генштаба Муженко назвал несколько важных условий, после выполнения которых Украина готова пойти на выборы в "ЛНР/ДНР".

Кроме того, ранее сообщалось, что на последней встрече Трехсторонней контактной группы в Минске российская сторона вновь сорвала обсуждение по освобождению пленных.

Последние новости