5 декабря 2016, 12:53

"Большая рыба" Луценко оказалась очередным пшиком: Жовнира, подозреваемого в получении крупной взятки, выпустили под домаший арест

Ивано-Франковский городской суд вынес решение от 02.12.2016 об изменении ранее избранной меры пресечения для начальника регионального отделения Фонда госимущества Зиновия Жовнира с содержания под стражей на домашний арест.

"Большая рыба" Луценко оказалась очередным пшиком: Жовнира, подозреваемого в получении крупной взятки, выпустили под домаший арест

Приводя в пример это дело, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отмечал эффективность работы вверенного ему ведомства в поимке преступников, называя это "ловлей большой рыбы". Однако на данный момент "большая рыба" уходит из "сетей" Генпрокурора.

Напомним, что, по анонсированным Генеральным прокурором Юрием Луценко "большим посадкам", в октябре 2016 года "на горячем" был взят руководитель Фонда госимущества Зиновий Жовнир. Задержан он был в момент получения очередного транша неправомерной выгоды в сумме 20 тысяч долларов США.

Квалификация действий чиновника была установлена следствием по ч. 3. ст. 368 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает получение неправомерной выгоды лицом, занимающим ответственное положение и срок лишения свободы от 5 до 10 лет.

25 ноября 2016 года прокуратура обратилась в суд с ходатайством об изменении данной статьи на более мягкую – 369-2 (злоупотребление влиянием).

В случае вынесения обвинительного приговора санкция данной статьи предусматривает выплату чиновником штрафа и запрет занимать определенные должности на срок, установленный судом.

Реализуя свое право на защиту, адвокатами Жовнира в суд было подано ходатайство об изменении меры пресечения их подзащитному, не связанной с лишением свободы, и о снятии наложенного ранее по решению суда ареста с имущества чиновника.

Своим решением Ивано-Франковский суд изменил чиновнику меру пресечения на домашний арест, но о снятии ареста с имущества Зиновия Жовнира отказал до вынесения окончательного решения по делу.

Напомним, ранее "Диалог.UA" писал, что Юрий Луценко назначил Владимира Уварова руководителем ведомства, отвечающего за отсутствие коррупции в Генпрокуратуре.

Последние новости