5 декабря 2016, 12:09

На Днепропетровскую область надвигается серьезная радиоактивная угроза

За 25 лет независимости Украины Министерство энергетики и угольной промышленности не смогло найти $25 млн долларов на полноценную защиту радиационных объектов Приднепровского химзавода.

На Днепропетровскую область надвигается серьезная радиоактивная угроза

Об этом сказал представитель Министерства Виктор Кукушка. Он указал, что за все годы независимости страны многочисленными министрами не было выделено денег даже для проведения профилактических мероприятий по повышению безопасности объектов химзавода.

А с начала 2014 года даже финансирование ГП "Барьер", охраняющего радиационные объекты завода, было неполным и недостаточным. При этом представитель Министерства удивлен сложившимся дефицитом средств, поскольку, по его словам, завод продолжал все это время работать и вести хозяйственную деятельность.

Напомним, Приднепровский химический завод был построен специально для обогащения урановой руды, завозимой из Чехии, Германии и бывших стран Советского Союза. Завод прекратил свою деятельность с развалом Союза в 1992 году. Но сейчас заброшенный химзавод, пришедший в упадок, грозит реальной бедой всей Днепропетровской области. Если начнется процесс обрушения пришедших в негодность и аварийное состояние зданий и конструкций завода, расположившегося на 260 га, то радиоактивной пылью накроет всю Днепропетровскую область.

Помощь в консервации радиоактивно-загрязненных объектов и повышении безопасности Украине выделит Европейская комиссия. Уже на сегодняшний день для проекта выделено почти 10 млн евро из 25 предполагаемых.

Работы по выведению урановой площадки из эксплуатации на Приднепровском химзаводе начнутся уже в феврале - марте 2017 года.

Как ранее сообщал Диалог.UA, "глава" Крыма Сергей Аксенов на заседании антитеррористической комиссии поручил свести до минимума возможность совершения терактов на химических заводах, расположенных неподалеку от границы с Украиной.

Последние новости