3 декабря 2016, 16:02

"У людей возникает потребность в переменах... они очень хорошо ощущают, что статус-кво им надоел": политолог Соловей сделал резонансное заявление относительно состояния российского общества

​Доктор исторических наук, профессор и по совместительству завкафедры связей с общественностью МГИМО Валерий Соловей сделал резонансное заявление относительно жизни граждан РФ. Он считает, что жителям России просто необходимы перемены и лучшие отношения с Западом.

"У людей возникает потребность в переменах... они очень хорошо ощущают, что статус-кво им надоел": политолог Соловей сделал резонансное заявление относительно состояния российского общества

Об этом он заявил в эфире радио "Эхо Москвы", передает "Гордон".

"В воздухе носится такое тревожное ощущение, что мы доживаем последние месяцы эпохи. Это не связано с магией чисел, что это 17 год, который, конечно же, будет лучше 16-го, как сто лет назад надеялись. Просто ощущения. Я смотрел социологию, я говорил с людьми, с наблюдателями, что у людей возникает потребность в переменах. Люди даже не понимают, в каких. Но они очень хорошо ощущают, что статус-кво им надоел", – отметил он.

Уважаемый профессор считает, что люди жаждут знать, когда к ним придет лучшая жизнь. Проблема в том, что власть им не дает на это никакого ответа. Мечта о стабильности, которая когда-то жила в сердцах российских граждан, сейчас уходит на второй план.

Валерий Соловей подметил, что ранее правительство РФ только то и делало, что пичкала людей страхом о завтрашнем дне. О том, что у них, как и в Укарине или Сирии может быть плохо, а что еще хуже - возможна война. Однако сейчас на это уже мало кто реагирует.

"Стабильности хватило на два года. Торговля страхом – она работала успешно, могу сказать совершенно точно, до рубежа 15–16 годов. Сейчас пропаганда на торговле страхом перестала быть эффективной. Уже людей нельзя запугать тем, что в Украине ужасно, и может быть, как в Украине. Тем, что в Сирии идет война. И их нельзя уже запугать даже тем, что будет большая война. Люди просто пожимают плечами. И последние опросы показывают, что запрос на улучшение отношений с Западом есть, и это очень серьезный запрос", – подчеркнул он.

Политолог акцентировал на том, что люди теряют моральность из-за постоянного страха, который создает Кремль. Он считает, что люди попросту потеряли связь с реальностью.

Хороших и братских отношений с Украиной хотят 63% граждан РФ. Этому подтверждение соцопрос, который проведенный "Левада-центром". А если посмотреть хотя бы год назад, то этот показатель был 59%.

Люди попросту устали от постоянных разногласий со своими "соседями".

Напомним, ранее российский журналист и блогер Александр Тверской сделал острое заявление, касательно российской молодежи, которая растет на "телевизионо-путинском опыте".

Также ранее говорилось о возможных разногласиях между олигархами РФ и Путиным. Это связано с тем, что из-за путинской политики многие из них попросту могут потерять огромные деньги.

Последние новости