3 декабря 2016, 09:46

Непредсказуемый Трамп заставил переполошиться Пекин и Белый дом: республиканец подставил под удар политику “Единого Китая” своим секретным разговором с президентом Тайваня

45-й американский президент предпочел не информировать уходящую администрацию Барака Обамы и Госдепартамент США о своем разговоре с Цай Инвэнь.

Непредсказуемый Трамп заставил переполошиться Пекин и Белый дом: республиканец подставил под удар политику “Единого Китая” своим секретным разговором с президентом Тайваня

Как сообщает “Российский Диалог”, инициатором телефонных переговоров выступила тайваньская сторона. Несмотря на это, Дональд Трамп не поставил в известность о данном разговоре Белый Дом и Госдеп, спровоцировав тем самым дипломатический скандал.

В администрации Обамы заверили Пекин, что вопреки данному скандалу Вашингтон продолжает следовать политике “Единого Китая” и не собирается от нее отходить.

Министр иностранных дел Китая Ван И выразил опасение, что из-за этого происшествия китайско-американские отношения могут дать трещину. При этом он предположил, что Вашингтон не желает добиваться конфронтации с Пекином.

“Политика "Единого Китая" является краеугольным камнем развития здоровых отношений между Китаем и США, и мы надеемся, что этой политической основе не будет нанесен ущерб”, – заявил глава китайского МИД.

Как ранее сообщал “Диалог.UA”, Дональд Трамп намерен сделать главой Пентагона легендарного генерала Джеймса Маттиса, получившего прозвище “Бешеный пес”. Помимо военных достижений он прославился в США резкими и прямыми высказываниями, а также своей антипутинской позицией.

Напомним, Александр Турчинов благосклонно отнесся к победе Дональда Трампа на президентских выборах в США. Секретарь СНБО выразил уверенность, что за время его каденции Америка передаст Украине летальное оружие и завершит развязанные Россией военные конфликты.

Последние новости