2 декабря 2016, 22:33

После скандального падения “Прогресса” Россия уже боится отправлять резервные корабли к космической станции

Эпическое крушение “Прогресса” затормозило всю ракетно-космическую отрасль РФ – теперь россияне без детального расследования не рискуют отправлять резервные корабли к МКС.

После скандального падения “Прогресса” Россия уже боится отправлять резервные корабли к космической станции

Расследование крушения “Прогресса”, проводимое госкомиссией, может затянуться на несколько месяцев. Пока не станут детально выяснены причины падения корабля “Прогресс МС-04”, отправлять на орбиту новый космический грузовик вместе с ракетой-носителем рискованно, сообщает “Российский Диалог”.

Об этом рассказал источник в ракетно-космической отрасли Российской Федерации. По его информации, экспертиза по выяснению причин падения космического грузовика будет длиться не менее одного или двух месяцев.

Запланированный на 2 января 2017 года запуск корабля “Прогресс МС-05” оказался под угрозой срыва. Ведь к этому времени госкомиссия уж точно не успеет опубликовать отчет с причинами падения.

Напомним, 1 декабря эпично рухнул российский космический грузовик “Прогресс МС-04”, который должен был быть выведен на орбиту ракетой-носителем “Союз-У”, чтобы доставить на МКС около двух тонн продовольствия и другие грузы.

Обломки космического корабля приземлились в Туве в нескольких десятках километров от Кызыла.

В Роскосмосе, дабы переложить с себя ответственность, заявили, что "Прогресс МС-04" мог упасть из-за неполадок системы управления, произведенной в Украине.

Последние новости