2 декабря 2016, 21:26

Юрий Касьянов: во время Евромайдана тогда столкнули лбами – тех, кто по приказу и тех, кто по совести

Во время Майдана мы не раз просили: уберите из первых рядов пацанов вэвэшников, которых поставили против народа. Оставьте один беркут, оставьте титушню, но нельзя парней, призванных по закону на срочную военную службу, ставить против их же отцов, матерей, братьев, сестёр.

Юрий Касьянов: во время Евромайдана тогда столкнули лбами – тех, кто по приказу и тех, кто по совести

Нас тогда столкнули лбами: тех, кто по приказу, и тех, кто по совести. Потом в мае 2014 года под Славянском, на посту 3"А" я всю ночь говорил с ребятами-вэвэшниками из Днепра, которые показывали мне ожоги от коктейлей молотова, но которые яростно защищали Украину от врага. Потом были разные встречи - с беркутами, с "Омегой", с "Ягуаром", с "Альфой"...

Потом уже после Майдан, пошёл служить по повестке младший - в Нацгвардию. Его сослуживцы погибли под Верховной Радой пот взрыва гранаты... Но тогда ещё казалось невероятной дикостью - вероятность нового столкновения тех, кто по приказу защищает родину, и тех, кто меняет Украину по совести.

Власть не должна бояться народа. Когда власть отгораживается от людей щитами и шеренгами силовиков - она уходит. Власть должна говорить с народом, слышать народ, а не диктовать народу свою волю.

Два фото, сделанных в одно время. На одном пацаны-гвардейцы охраняют администрацию президента. На другом - гвардейцы-беспилотчики работают в зоне АТО. Одни и те же люди в разных обстоятельствах.




Юрий Касьянов, волонтер, Facebook.

Последние новости