2 декабря 2016, 20:45

Диктатор признал поражении: в Гамбии после 22 лет правления президент проиграл выборы

После 22 лет пребывания на посту президента Яхья Джамме проиграл выборы и, что самое интересное, признал свое поражение, вызвав удивление у политологов.

Диктатор признал поражении: в Гамбии после 22 лет правления президент проиграл выборы

Яхья Джамме вступил на пост президента Гамбии в 1994 году после военного переворота. С тех пор он был бессменным лидером страны, сообщает УНИАН.

О поражении Джамме сообщил глава избирательной комиссии Алие Момар Нджие, который также провозгласил победу на выборах опозиционного кандидата Адаму Барроу.

По подсчетам избирательной комиссии за Барроу проголосовали 45,5% избирателей, а прежнего президента поддержали только 36,7%.

Как отмечает Нджие, то, что человек, пробывший президентом 22 года добровольно признал поражение на выборах, является весьма уникальным случаем.

Джамме пришел к власти в 1994 году в результате государственного переворота, свергнув с поста президента Дауда Кайраба Джавара, который правил страной с 1965 года. Джамме часто подвергали критике за жесткое обращение с журналистами и притеснения оппозиции.

Стоит отметить, что в Гамбии выборы проводят очень необычным способом. Там, вместо бюллетеней, используют стеклянные шарики, которые избиратели бросают в чашу того кандидата, которого поддерживают.

Ранее сообщалось о том, что канцлер Германии Ангела Меркель намерена баллотироваться на занимаемую должность на предстоящих выборах. Если Меркель победит, это будет уже 4-й ее срок.

Последние новости