2 декабря 2016, 19:25

"Решение Еврокомиссии по газопроводу OPAL подрывает стратегию энергетической безопасности ЕС", - президенты Украины и Польши призвали ЕС пересмотреть скандальное решение

Украинский президент Петр Порошенко и его польский коллега Анджей Дуда призвали Еврокомиссию пересмотреть решение, позволяющее России увеличить поставки газа в Европу в обход Украины, назвав его таким, которое нарушает договор о создании Энергетического сообщества в ЕС.

"Решение Еврокомиссии по газопроводу OPAL подрывает стратегию энергетической безопасности ЕС", - президенты Украины и Польши призвали ЕС пересмотреть скандальное решение

В ходе встречи в Варшаве президенты Украины и Польши подписали совместное заявление в котором попросили пересмотреть решение Еврокомиссии об увеличении поставок газа из России в обход Украины, сообщает пресс-служба гаранта.

"Украина и Республика Польша были поражены решением Европейской Комиссии от 28 октября 2016 года, которое открывает возможность для "Газпрома" увеличить объемы поставок газа в Европу в обход Украины. Содержание и процедура принятия этого решения способны нарушить взаимные обязательства в рамках Договора об учреждении Энергетического Сообщества", - говорится в заявлении.

Кроме того, в документе отмечается, что такое решение ставит под угрозу энергетическую безопасность стран Восточной и Центральной Европы, создавая для России возможность для продвижение своих политических взглядов вглубь Европы и, в первую очередь, по Украине. 

В заявлении также говорится о том, что данное решение Еврокомиссии может воспрепятствовать единству в Европе, спровоцировав противоречия в других областях.

"Оно углубит поляризацию дискуссий на другие темы, поскольку будет поощрять сторонников России в государствах-членах и институтах ЕС. Оно нарушит конкуренцию, поскольку дополнительно укрепит преимущества России: рыночные позиции Газпрома, наиболее доминирующего игрока на рынке; возможности Газпрома манипулировать ценами на газ для отдельных стран; транзитный маршрут и источник газоснабжения", - говорится в заявлении президента.

Напомним, что сегодня Петр Порошенко посетил с визитом Польшу и встретился с польским президентом Анджеем Дудой. Президенты договорились о дальнейшем сотрудничестве в экономической, оборонной и дипломатической сферах.

Последние новости