2 декабря 2016, 11:09

Украина впервые показала зубы: Цаплиенко рассказал о победе Киева в борьбе за Крым

​30 ноября катер Госпогранслужбы задержал во внутренних водах украинской части Дуная грузовое морское судно SKY MOON, идущее под флагом Танзании, с девятью членами экипажа. Капитан судна - гражданин Ливии, остальные – Сирии. По информации ГП “Администрация морских портов Украины”, судно незаконно заходило во временно закрытый порт Крыма.

Украина впервые показала зубы: Цаплиенко рассказал о победе Киева в борьбе за Крым

После задержания судно конвоировали в порт Рени. Капитан пытался посадить судно на мель в румынской части вод Дуная, однако избежать ареста судна не удалось.

Украинский журналист Андрей Цаплиенко заметил, что впервые с 2014 года Киев показал зубы. С момента оккупации полуострова существует международное эмбарго на заход судов в крымские порты, однако мировое сообщество игнорирует его.

“Причем, "забивало" более пятисот раз. А теперь внимание! Из полтысячи заходов и выходов в порты оккупированного Крыма более восьмидесяти совершали украинские (!!!) суда. Но, похоже, Украина показала зубы. Впервые! В устье Дуная арестовано судно Sky moon. Хозяин - румын. Груз - сода. Крымская. Шел из Севастополя в Джурджулешты. Единственный молдавский порт на Дунае, который, кстати, Молдове подарила Украина. Как только корабль вошел в Дунай, капитан расслабился”, - пишет Цаплиенко в Facebook.

По его словам, капитан судна не догадывался, что у украинцев “лопнуло” терпение. Маршрут корабля отследили офицеры управления СБУ в Автономной Республике Крым, а решение брать нарушителя приняли украинские пограничники.

“Как только подразделение морской охраны высадилось на борт Sky moon, капитан, сириец по национальности, тут же от страха забыл английский язык. Ну, ничего, в Украине, кроме профессиональных погранцов, есть и профессиональные арабисты. Все документально доказано”, - описал детали задержания журналист.

Теперь у парохода перспектива быть конфискованным в пользу государства Украина.

По словам Цаплиенко, задержание судна стало мощным сигналом о защите Киевом национальных интересов.

Последние новости