1 декабря 2016, 21:58

В Англии поставили вопрос о признании Голодомора 1932-1933 годов геноцидом народа Украины

Несколько лет назад, в 2008 году правительство Великобритании признало Голодомор преступлением против человечества, но при этом не назвало его геноцидом.

В Англии поставили вопрос о признании Голодомора 1932-1933 годов геноцидом народа Украины

В парламенте Великобритании оппозиция призвала правительство проявить солидарность с украинским народом и признать Голодомор геноцидом, сообщает BBC.

Британский депутат от Лейбористской партии Рупа Хук, которая в британском парламенте представляет избирательный округ Центральный Илинг и Актон, сказала, что без этого признания украинцы чувствуют себя забытыми.

"Эти люди чувствуют себя забытыми, а им нужна наша солидарность, потому что сейчас на них снова напали. Это зверство было разоблачено британскими журналистами, но британское правительство до сих пор не признал его геноцидом. Можем ли мы получить срочную заявление об этом, почему мы до сих пор не сделали этого вслед за другими странами?", - сказала Хук.

В свою очередь, лидер Палаты общин Дэвид Лидингтон в ответ на заявление Хук подчеркнул, что вопрос относительно термина геноцид должны решать судьи.

"Но это не должно ни в коей мере умалять нашего чувства ужаса от того, что творилось в Украине в 1930-х", - добавил он.

Председатель Ассоциации украинцев Великобритании Петр Ревко приветствовал тот факт, что вопрос Голодомора был поднят в британском парламенте.

К слову, в 2008 году, во время 75-й годовщины Голодомора, правительство Великобритании признало сталинский террор голодом преступлением против человечества, но при этом не назвало его геноцидом.

Напомним, недавнее признание премьер-министра Канады Джастина Трюдо о Голодоморе в Украине было признано блогерами нашей страны одним из самых искренних среди мировых политиков.

Ранее сообщалось о том, что был открыл доступ к засекреченным ранее архивам СБУ о репрессиях во время Голодомора.

Последние новости