1 декабря 2016, 20:38

Отчего упал российский космический грузовик "Прогресс"? Названа причина катастрофы

Посторонние предметы, попавшие в трубопровод ракеты, стартовавшей вместе с кораблем, могли стать причиной громкого "эпикфейла", постигшего сегодня российскую ракетно-космическую индустрию.

Отчего упал российский космический грузовик "Прогресс"? Названа причина катастрофы

По одной из главных версий, авария ракеты "Союз-У", стартовавшей с Байконура вместе с космическим грузовиком "Прогрессом", была вызвана засорением трубопровода, передает "Диалог UA".

"Телеметрия сейчас обрабатывается, но в связи с тем, что похожая авария уже имела место в прошлом, причиной может быть засорение трубопровода, что привело к преждевременному выключению двигателя" — пояснил источник ТАСС в ракетно-космической отрасли РФ.

Как уточнил источник, похожая авария произошла несколько лет назад - в августе 2011 года.

Напомним, ракета-носитель "Союз-У" с "Прогрессом" стартовала сегодня с Байконура. На борту корабля находилось 2,5 тонны груза: топливо для дозаправки МКС, контейнеры с продуктами питания, одежда, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа, вода и воздух, научное оборудование и комплектующие.

Связь с кораблем "Прогресс" была потеряна спустя шесть минут после запуска с космодрома "Байконур". Внештатная ситуация возникла во время отделения третьей ступени ракеты.

Как ранее сообщалось, "Прогресс" рухнул предположительно на территории Тувы.

Добавим, что жители Республики Тыва сообщили о том, что видели мощную вспышку от рухнувшего "Прогресса МС-04".

Последние новости