1 декабря 2016, 16:58

"Ничего обещать, увы, не могу. Все зависит от Путина и Всевышнего", - Кучма откровенно сказал, что думает об оккупированном Донбассе

Экс-президент Украины Леонид Кучма во время участия в первом Балтийско-Черноморском форуме "Через диалог к доверию" объяснил свое видение разрешения ситуации в оккупированных городах Донбасса.

"Ничего обещать, увы, не могу. Все зависит от Путина и Всевышнего", - Кучма откровенно сказал, что думает об оккупированном Донбассе

По его словам, во время работы различных подгрупп Трехсторонней контактной группы участники рассматривают и ищут пути решения экономических проблем, социальных проблем, гуманитарных.

"Там живут наши люди. Бросить их, сказав, что "минский формат" себя исчерпал и ничего не дает, нельзя. Надо использовать малейшую возможность продвижения к миру. Всем нам хотелось бы этого побыстрее. Не дай Бог нам с вами оставить в Донбассе этот страшный конфликт в замороженной стадии", - отметил Леонид Кучма.

Он говорит, что взаимоотношения Украины и России накалены до предела.

"Когда меня спрашивают, от кого зависит решение этой проблемы, глобальной по моему мнению, я говорю, что первое - от Господа Бога, второе - от Путина. У нас, к сожалению, нет такой возможности обратиться к Богу так, как к Путину. И у украинской стороны, увы, нет пока способов найти взаимоприемлемое для всех сторон решение", - констатировал Кучма.

Напомним, Путин подписал новую концепцию внешней политики России, в которой много говорится о Сирии, но не говорится ничего о том, какие пути решения Россия готова предложить для того, чтобы прекратить действия оккупантов в оккупированных городах Донецкой и Луганской областей.

Кстати, на состоявшейся недавно в Минске встрече глав МИД стран-участниц "нормандского формата" стороны не смогли прийти, и по вине РФ в том числе, к утверждению "дорожной карты" по Донбассу.

Последние новости