1 декабря 2016, 10:03

​Три месяца на подвале “ДНР”: российские волонтеры обвиняют Захарченко в рейдерстве и устранении конкурентов

16 сентября в подконтрольном боевикам “ДНР” горловском поселке Зайцево был задержан гражданин России, волонтер Алексей Смирнов с позывным "Ангел". До этой поездки Смирнов оставил на своей странице в социальной сети прощальную запись, из которой было понятно, что он может не вернуться.

​Три месяца на подвале “ДНР”: российские волонтеры обвиняют Захарченко в рейдерстве и устранении конкурентов

Знакомые с ситуацией журналисты писали, что Смирнова бросили на подвал в “МГБ ДНР” по обвинению в хищении гуманитарки и создании вооруженного формирования. При этом арест "Ангела" россияне назвали “слетом с катушек” Захарченко.

С начала военного конфликта Смирнов и его соратники постоянно были в зоне АТО, помогали мирным жителям. С их помощью из опасных населенных пунктов вывезли тысячи женщин и детей.

Третий месяц "Ангел" находится в застенках "МГБ ДНР". Ему грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

В "ЖЖ" знакомые Смирнова пишут, что в СИЗО в Донецке адвокаты россиянина попасть не могут. Сотрудники "военной прокуратуры" города Донецка не идут на встречу и намекают, что российских адвокатов у него не будет.

“Фактически у нас на глазах произошел рейдерский захват и устранение конкурента(ов). Россиян и европейцев, оказывающих помощь Донбассу, “попросили уйти”, а если кто-то и далее будет заниматься гуманитарной помощью, как это делал батальон “Ангел” Алексея Смирнова, то камер в МГБ или СИЗО ДНР предостаточно”, - пишет в "ЖЖ" achtungpartisanen.ru.

К слову после ареста боевики опубликовали видео допроса Смирнова, где он сбивчивым голосом рассказывает, что задержан и собирается сотрудничать со "следствием".

Ранее сообщалось, что "Ангела" закрыли в "ДНР". Несмотря на долгое сотрудничество, волонтеру не помог даже заместитель командующего штабом боевиков "республики" Эдуард Басурин.

Последние новости