30 ноября 2016, 14:17

Украинцам, которые хотят получать пенсию, с 1 января придется раскошеливаться

Чтобы в будущем получать достойную пенсию, украинцам придется позаботиться об этом в молодости самостоятельно.

Украинцам, которые хотят получать пенсию, с 1 января придется раскошеливаться

Согласно Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", изменения в который вступают в силу с 1 января 2017 года, на территории Украины в действие вводится накопительная система пенсионных выплат.

Сегодняшним пенсионерам начисление и выплата пенсий производится по солидарной системе, а вот молодым работающим украинцам стоит подумать о своей старости уже сейчас. По новой системе отчисления в пенсионный фонд будут производиться и накапливаться на личном счете будущего пенсионера, которым он сможет воспользоваться при выходе на пенсию, то есть, что накопил в молодости, то и будешь тратить в старости.

Такая система призвала вывести "из тени" малый и средний бизнес, где уверенные в получении солидарной пенсии работники сейчас получают зарплату "в конвертах", таким образом, уклоняясь от отчисления пенсионного налога.

На сегодняшний день отчисления из фонда заработной платы в Пенсионный фонд, поступающие по Единому социальному взносу, составляют 22%.

После введения 1 января 2017 года накопительной системы пенсионных выплат отчисления работодателя в Пенсионный фонд немного возрастут и будут составлять 24%. Этот процент будет постепенно увеличиваться и к 2022 году составит 29%.

Кроме того, важным фактором введения новшества в пенсионное законодательство стала плачевная демографическая ситуация в стране, при которой начисление пенсии по солидарной системе себя не оправдывает. 

Как указывалось ранее, вице-премьер-министр Павел Розенко пообещал, что общество ожидает повышения минимальных зарплат, которое, вероятно, сможет снизить дефицит Пенсионного фонда страны и позволит заняться внедрением новых пенсионных программ.

Кроме того, "Диалог.UA" сообщал о предполагаемом росте социального обеспечения в связи с повышением минимальной зарплаты. 

Последние новости