28 ноября 2016, 13:04

В России в больнице скончался легендарный шахматист Марк Тайманов: медики засекретили диагноз выдающегося гроссмейстера

Марка Тайманова не стало ночью 28 ноября. В Twitter российской шахматной федерации опубликован короткий пост о том, что выдающийся гроссмейстер ушел из жизни на 91-м году.

В России в больнице скончался легендарный шахматист Марк Тайманов: медики засекретили диагноз выдающегося гроссмейстера

По предварительной информации СМИ, великий шахматист, пианист, шахматный журналист тяжело болел. Его диагноз не распространяется, но последнее время Тайманов практически безвылазно находился в палате одной из больниц Санкт-Петербурга, где лечился от тяжелого недуга.

Здесь легендарный шахматист и скончался минувшей ночью.

Родные пребывают в шоке и пока не говорят о времени и месте прощальной церемонии и похоронах.

Тайманов был выдающимся российским шахматистом, международным гроссмейстером, чемпионом СССР, пятикратным чемпионом Ленинграда.

Хотя по образованию он музыкант, Марк Евгеньевич учился в Ленинградской консерватории по классу фортепиано. Став знаменитым гроссмейстером, Тайманов все равно продолжал концерты, выступал вместе с женой и писал пластинки. Он увлекался журналистикой, был известен как шахматный теоретик.

Ранее сообщалось о трагической гибели в Москве 26 ноября перспективного российского гроссмейстера, 20-летнего Юрия Елисеева. Парень увлекался опасным паркуром и в день гибели решил показать собравшимся в его квартире на 12-м этаже друзьям свои навыки.

Елисеев хотел с балкона перелезть в окно комнаты, схватился за перила, но не удержался и полетел вниз с большой высоты - смерть наступила практически сразу.

Последние новости