26 ноября 2016, 12:59

Путин страшно напуган: после жесткого разговора с Эрдоганом России дали понять, что смерть турецких военных в Сирии никто прощать не намерен

Турецкий президент Реджеп Эрдоган в разговоре с президентом РФ Путиным коснулся темы гибели турецких солдат во время авиаудара 24 ноября, который нанесли правительственные войска Сирии.

Путин страшно напуган: после жесткого разговора с Эрдоганом России дали понять, что смерть турецких военных в Сирии никто прощать не намерен

Так, вчера 25 ноября Эрдоган обсудил нападение на своих солдат в Сирии с Владимиром Путиным подчеркнув, что это первый случай смерти солдат Турции, погибших именно по вине военных сирийских правительственных сил, пишет "Украинская служба 1492".

Авиаудар был нанесен по мере того, как поддерживаемые Турцией повстанцы начали активное наступление на исламистов с целью освобождения сирийского Аль-Баба от ИГИЛ.

Турецкие военные утверждают, что за авиаударом стояли ВВС Сирии, погибли трое военнослужащих Турции.

На фоне того, что Турция ведет борьбу с силами Асада и поддерживает повстанцев пытающихся их свергнуть, Россия наоборот оказывает всяческое покровительство и поддержку президенту Сирии Башару Асаду.

Турецкий президент дал понять Путину, что Турция за территориальную целостность Сирии, а турецкое участие в этой войне в начале августа 2016 года – желание властей Турции оттеснить боевиков ИГ от своих границ и предупредить всевозможные террористические провокации.

В Кремле в свою очередь сообщили, что разговор касательно Сирии шел в конструктивном русле, стороны пришли к пониманию, что необходимо скоординировать усилия в борьбе с международным терроризмом.

Кром того, была достигнута договоренность по поводу поиска путей преодоления гуманитарного кризиса в Алеппо, который еще больше усилился на фоне правительственной осады в той части где территорию контролируют повстанцы.

Местные очень нуждаются в лекарствах, топливе и продуктах питания.

Ранее Эрдоган объяснил, как Турция намерена расставить все точки над "и" в вопросах контроля раздела воздушного пространства Сирии.

Последние новости