24 ноября 2016, 21:52

Сирийский диктатор Асад провел "ритуальный" авиаудар, отомстив туркам за сбитый российский Су-24 ровно год спустя, — СМИ

Проанализировав действия сирийской авиации, журналисты пришли к выводу, что все авиационные бомбы были сброшены на Аль-Баб исключительно по точкам, где дислоцировались турецкие солдаты, проводившие операцию "Щит Евфрата".

Сирийский диктатор Асад провел "ритуальный" авиаудар, отомстив туркам за сбитый российский Су-24 ровно год спустя, — СМИ

Масс-медиа Турции утверждают, авиаудар, нанесенный самолетами сирийских ВВС по позициям турецких вооруженных сил, был запланированным, передает "Российский Диалог".

Аргументы турецкие издания приводят следующие: выборочная атака по месту, где находились только турецкие военнослужащие, а также сама дата 24 ноября - именно ровно год назад был сбит российский Су-24.

Версию о "ритуальном" авиаударе, нанесенном из побуждений мести, поддержали ряд провластных турецких изданий. Проанализировав действия сирийских летчиков, журналисты отметили, что все бомбы были сброшены на Аль-Баб исключительно по точкам, где дислоцировались турецкие военные, принимающие участие в наступательной операции "Щит Евфрата". Также масс-медиа утверждают, что совсем рядом были расположены позиций союзника Анкары - сирийской оппозиции, но при этом ни один снаряд в ту сторону сирийские правительственные ВВС не сбросили.

Как подчеркивает издание Cumhuriyet, обращать внимание следует на дату 24 ноября, поскольку ровно год назад турецким истребителем был сбит российский Су-24, а правительственные силы являются главным союзником России в сирийском вооруженном конфликте. Это подкрепляет версию об упреждающем ударе как отместку для Анкары вполне реалистичной.

"Внимание на дату! Сегодня 24 ноября. Любопытно, что день атаки на турецких военных совпал с годовщиной сбитого российского самолета", - пишет издание.

При этом в соцсетях возникла еще одна версия, что российская сторона, не решившаяся напрямую мстить Турции, с которой недавно стабилизировала отношения, могла попросить сделать эту работу сирийских союзников.

Турецкие издания также настораживает молчание по факту произошедшего инцидента первых лиц государств.

Как ранее сообщалось, Анкара официально подтвердила гибель троих военных в результате авиаудара по сирийскому Аль-Бабу. При этом еще десять турецких военных госпитализированы, один из них находится в больнице в тяжелом состоянии. Турция обвиняет в инциденте войска Башара Асада.

Последние новости