24 ноября 2016, 15:02

​Жесткий провал Кремля: Киев сорвал серьезный куш на топливном рынке ЕС

Сегодня в 13:00 в Брюсселе стартовал 18-й саммит Украина - ЕС. Предполагается, что во время переговоров на высшем уровне ЕС сделает Киеву предложение, от которого невозможно отказаться: Украина может стать стратегическим партнером европейских стран в транзите газа.

​Жесткий провал Кремля: Киев сорвал серьезный куш на топливном рынке ЕС

Этот ход больно ударит по амбициям Кремля, который много лет лоббирует свои интересы в ЕС и пытается продавать как можно больше газа в обход Украины, в том числе и по газопроводу “Северный поток”, пишет “УСН-1492News”.

В Брюсселе отметили, что экспорт Украины в ЕС вырос на 5,2% с того момента, как в начале 2016 года в силу вступило соглашение о более тесных политических и торговых отношениях Европы и Киева. Однако решение голландцев, проголосовавших против Киева на референдуме, несколько навредило партнерству.

Пока же договор действует на временной основе и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте надеется достичь новых юридических гарантий к середине декабря. Политик хочет гарантий того, что страны ЕС не будут финансово поддерживать Киев и это сотрудничество не отразится на количестве рабочих мест для европейцев.

Параллельно с этим в ЕС все еще не дали ответ о безвизовом режиме с Украиной. В основном это происходит из-за колебаний Германии и Франции, где в 2017 году должны состояться выборы.

Отметим, Дональд Трамп нанес жесткий удар по экономике России, приняв решение об отмене ограничений на добычу углеводородов. Ранее Трамп уже обещал навсегда покончить с Россией и Ираном, увеличив добычу американской нефти.

Последние новости