23 ноября 2016, 13:36

Смертельная угроза для жителей Земли: NASA призывает объединить силы для борьбы с громадным астероидом

Как заявляют ученые NASA, для жителей Земли появилась новая смертельная угроза: громадный 160-метровый астероид движется прямо на нашу планету.

Смертельная угроза для жителей Земли: NASA призывает объединить силы для борьбы с громадным астероидом

Об этом сообщает Daily Star, передает "Российский Диалог".

NASA уже призывает все государства мира объединиться для борьбы с опасным небесным телом, которое, по мнению ученых, в 2020 году может уничтожить земной шар.

Как пишут мировые ученые, на данный момент есть порядка 1700 опасных астероидов, которые находятся рядом с Землей. Ученые пока нацелены на меньший из астероидов группы Didymos. Именно эта группа небесных тел пройдет очень близко с нашей планетой в 2022 году.

По словам ученных, созданный EKA космический аппарат сделает измерения форм данного астероида, получит информацию касательно его поверхности, а после зонд DART ударом об него изменит курс его движения.

Ранее ученый мир предупреждал о сокрушительной комете Глизе 710. Данная комета во время столкновения с Землей окружит себя облаком Оорта, где находятся множество крупных комет и ледяные астероиды. Это небесное тело является карликом класса К7. Оно вдвое меньше Солнца по массе и уступает по светимости в 30 раз.

Напомним, ранее сообщалось уже о подготовке NASA к встрече с громадным астероидом. В командно-штабных учениях приняли участие американские лаборатории, а также ряд научно-технологических учреждений.

Также ранее был зафиксирован первый в истории случай гибели человека от упавшего метеорита.

Последние новости