22 ноября 2016, 10:57

Напряженная обстановка в районе Фукусимы: метеорологи дают пугающие прогнозы о новых землетрясениях на ближайшие дни

Произошедшее в Японии землетрясение стало самым мощным со времен сейсмической грозы 2011 года. Пять лет назад у северо-восточного побережья главного японского острова Хонсю в марте случилось наиболее страшное и разрушительное за всю историю страны стихийное бедствие.

Напряженная обстановка в районе Фукусимы: метеорологи дают пугающие прогнозы о новых землетрясениях на ближайшие дни

Магнитуда землетрясения составила 9,0 баллов, это вызвало разрушительные цунами, полностью стершие с лица земли целые населенные пункты. Тогда число пропавших без вести и погибших составило почти 19 тысяч человек.

Сегодня, 22 ноября, власти Японии объявили о снятии угрозы цунами, но метеорологи советуют не спешить и не расслабляться. 

Специалисты считают, что в ближайшие дни может повториться еще несколько землетрясений, намного сильнее, чем те, что произошли 21 ноября, и в ночь с 21 на 22 ноября. Жителей региона призывают в течение недели быть очень бдительными, а лучше вообще на время выехать из своих домов ради сохранения жизни.

Добавим, как сообщалось ранее, вблизи японской префектуры Фукусима произошло мощнейшее землетрясение магнитудой в 7,3 балла. В Сети опубликовали видео очевидцев, из опасного района было эвакуировано почти 4 тысячи человек.

Точных данных о разрушениях и возможных человеческих жертвах нет.

Последние новости