21 ноября 2016, 21:21

Порошенко и Меркель вновь пытаются реанимировать "нормандский формат"

Хоть сторонам и удалось заставить Путина не "косить" от этого формата, по последним новостям из Донбасса не особо заметна практическая реализация данных договоренностей.

Порошенко и Меркель вновь пытаются реанимировать "нормандский формат"

В понедельник, 21 ноября, Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора договорились о встрече министров иностранных дел стран "нормандской четверки", передает Dialog.ua.

Как сообщает пресс-служба украинского президента, встреча запланирована на конец ноября.

«Собеседники обсудили подготовку проекта дорожной карты имплементации минских договоренностей. Договорились о проведении в конце ноября встречи министров иностранных дел стран "нормандской четверки"», — указывается в сообщении.

Также Порошенко и Меркель обсудили нынешнее состояние выполнения Минских соглашений и пришли к выводу, что оно находится в критическом состоянии. Стороны констатировали ухудшение ситуации на Донбассе.

"В этой связи подчеркивалась важность соблюдения российскими боевиками режима прекращения огня", — говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.

Напомним, 19 октября в Берлине прошла последняя встреча президентов Украины, Франции, России, а также канцлера ФРГ. При этом Путин во время встречи употреблял только привезенные с собой продукты и пиво, видимо, опасаясь, что его отравят.

Как ранее сообщалось, США не присоединятся к переговорам в нормандском формате, но при этом продолжат оказывать Украине помощь.

Последние новости