18 ноября 2016, 19:39

​Посмотрите на меня, вы все знаете историю моей жизни! Неужели вы думаете, что дело Януковича будет уничтожено? Нечего расслабляться, мы наведем порядок! - Луценко

Критики правоохранительных органов, в том числе и Генеральной прокуратуры, активизировались из-за того, что силовики показывают успешные результаты.

​Посмотрите на меня, вы все знаете историю моей жизни! Неужели вы думаете, что дело Януковича будет уничтожено? Нечего расслабляться, мы наведем порядок! - Луценко

Посмотрите на меня, вы все знаете историю моей жизни! Неужели вы думаете, что дело Януковича будет уничтожено? Нечего расслабляться, мы наведем порядок! - Луценко.

Заявление о том, что якобы ГПУ остановила дела против Януковича и его соратников, я рассматриваю исключительно как политические манипуляции тех, кто не доволен наступлением на коррупцию по всей стране, в том числе и в городе Львове. Это исключительно манипуляция, чтобы отвести внимание от того, что во Львове любимый работник городского мэра был взят с поличным совместно с СБУ на получении взятки. Причем был настолько прогрессивный, объявившего всю спектр услуг. Ранее судьбу руководство получало в 10%, теперь кризис - потому 7%, а если где-то найдете, куда вывезти львовское мусора - это 5%. Конечно, это возмутительный и позорный факт и то его надо перебивать. Я бы на месте львовского руководства поблагодарил Генеральной прокуратуре, а точнее - военной прокуратуре и СБУ за очистку мэрии от коррупции и политического мусора. К сожалению, они выбрали другой путь. Не знаю, откуда высасывали, но заявили, что мы уничтожаем дело Януковича.

Посмотрите на меня. Наверное, вся Украина знает историю моей жизни. Вы можете себе представить, чтобы под моим руководством Генпрокуратура думала, как бы уничтожить дело Януковича? Это абсурд.

Напоминаю: согласно действующему законодательству следствие может идти не более одного года, всего 12 месяцев. Я возглавил ГПУ после того, как прошло 2,5 года расследования резонансных дел на Майдане. Как же случилось, что эти дела до сих пор актуальны. Потому что закон позволяет останавливать дело по розыском подозреваемых. Есть и другие основания для остановки. Но это дает перейти нам со специальным режимом осуждения - заочного осуждения.

Я настойчиво буду продолжать свою работу и уверяю украинский, что сразу после технических, но очень важных в процессуальном плане изменений в законодательстве о порядке заочного осуждения организованных преступных групп по статье 255 мы готовы будем передавать в суд дела Януковича и его окружения.

Всем остальным - не расслабляться. Обыски были не только во Львове, но и в Кривом Роге, где есть серьезные основания подозревать городское руководство в хищении государственных средств. Они происходят и в других городах. Сегодня, например, в Менской колонии, также не чужой мне, в которой заместитель начальника за деньги отпускал на условно-досрочное освобождение. А также много других вещей, которые делаются в ежедневном режиме совместно - Генпрокуратурой, СБУ, МВД и ГФС.

Успехом мы будем считать обвинительный приговор суда. И к этому мы достаточно близки. Именно поэтому так активизировались наши критики. Потому что очень близко начало судебных процедур, которые они 2,5 года как-то избегали. При мне этого не будет.

Юрий Луценко, Генеральный прокурор Украины, Facebook.

Последние новости