17 ноября 2016, 23:31

Франция отказалась от российской ракеты-носителя для спутников и с помощью своей ракеты успешно вывела на орбиту спутники Galileo

Отделение первой пары спутников успешно прошло через 3 часа 36 минут после старта, а еще через 20 минут отделилась и вторая пара.

Франция отказалась от российской ракеты-носителя для спутников и с помощью своей ракеты успешно вывела на орбиту спутники Galileo

Европейское космическое агентстве (ESA) сообщило об успешном запуске ракеты-носителя Ariane 5, которая стартовала сегодня, 17 ноября, с космодрома Куру во Французской Гвиане. Ракета доставила на орбиту четыре спутника Galileo, передает Dialog.ua.

На борту Ariane 5 находились четыре спутника навигационного проекта Galileo, их вес составляет в среднем около 716 килограммов.

Руководитель программы Galileo Поль Верхоеф сообщил о достигнутом прогрессе в ходе работы с доставкой спутников с помощью ракеты-носителя.

"Теперь, когда мы можем рассчитывать на мощную Ariane 5, мы можем предвидеть более быстрое завершение доставки спутников Galileo, что позволит системе быть введенной на полную мощность", — подчеркнул он.

Примечательно, что ракета Ariane 5 выполнила подобную операцию по доставке спутников Galileo в космос впервые — ранее доставкой их на орбиту занималась российская ракета-носитель "Союз-СТ". При этом аналог РФ выводил лишь по два спутника за раз.

Также сообщается, что отделение первой пары спутников успешно прошло через 3 часа 36 минут после старта, а еще через некоторое время отделилась и вторая пара. На сегодняшний день на орбите находятся целых 18 спутников проекта Galileo.

Стоит отметить, что общая стоимость проекта Galileo составляет около 7 миллиардов евро. При этом каждый из спутников системы стоит примерно по 40 миллионов евро.

Напомним, недавно в Сети обнародовали видеозапись запуска ракеты с эффектом присутствия.

Также сообщалось о подготовке к запуску украинского спутника "Лыбидь".

Последние новости