17 ноября 2016, 19:44

Михаил Саакашвили: президент Грузии, губернатор Одесской области…он боролся с коррупцией и ушел в отставку, чтобы бороться со своим другом Порошенко

Он был президентом Грузии, потом был губернатором в Украине. Теперь он ушел в отставку, чтобы бороться со своим бывшим другом П. Порошенко.

Михаил Саакашвили: президент Грузии, губернатор Одесской области…он боролся с коррупцией и ушел в отставку, чтобы бороться со своим другом Порошенко

В теплый ноябрьский понедельник в Одессе Михаил Саакашвили объявил войну своему старому другу. Ни своим телохранителям, которые постоянно его сопровождают, ни своим советникам, он не сказал об этом шаге ни слова. Михаил Саакашвили доверяет только своему инстинктивному чувству глобальных планов. Перед тем, как начать, он оставался сидеть за столом на пятом этаже здания администрации. Как никак, он является губернатором Одесской области, крупнейшего региона Украины. Его кабинет находится в квартале, построенном в советскую эпоху и оборудован двойными дверями - чтобы не доносился шум. В углу над ним на стене висит фотография. Петр Порошенко смотрит оттуда вниз, Президент Украины и его друг в течение более чем тридцати лет. Он мог снять картину прямо сейчас. Но кто бы это понял? Нет, у него есть задумки получше. При этой мысли на его лице появляется улыбка. Любимой игрой Михаила Саакашвили является большая политика, в которой вы должны вдохновлять, оказывать влияние на людей и конечно должны доверять своему инстинкту власти, которым несомненно обладает Саакашвили. Короче говоря, он действует как одержимый. Кроме того, он полон идей и поэтому не может сидеть на месте. Но когда вы встретитесь с ним несколько раз, спустя много дней, проведенных с ним, обнаружите в нём человека с живыми выступлениями и необычной ясностью. У Саакашвили, кажется, есть план.

Родился Саакашвили в Грузии, маленькой стране по другую сторону Черного моря. В 33 года он стал министром юстиции, в 35 - лидером мирной революции роз, в 36 - главой государства. Когда ему было всего 40, он вел первую войну. Россия напала на стремящуюся на Запад Грузию, части страны все еще находятся под контролем России. В течение двух сроков пребывания в должности, Саакашвили изменил грузинское государство коренным образом. Он достаточно смел, чтобы бороться с ядом, разлагающим многие государства Восточной Европы - коррупцией. Когда он занял пост президента, Грузия по индексу коррупции находилась на 133 месте, вслед за Угандой. После его президентства Грузия в рейтинге оказалась выше таких стран ЕС как Греция, Чехия и Италия, заняв 55 место.

Несомненно, что он выбил почву из-под ног коррупционеров. Теперь он хочет снова ввязаться в подобный бой в Украине. Он считает, что история может повториться. И что история нуждается в этом. Поэтому он принял в мае 2015 года украинское гражданство, что позволило ему стать губернатором.

Согласно последнему отчету Transparency International считают, более чем три четверти украинцев, считают, что их парламент коррумпирован. В индексе коррупции от Transparency International, Украина находится на 130 месте из 168. Крупнейшими получателями черного нала в повседневной жизни являются сотрудники полиции, врачи и сотрудники системы образования, средний доход которых составляет около $ 200 в месяц. Однако несмотря на это, большинство украинцев верит, что реальная реформа в борьбе с коррупцией неизбежна.

Статья в ведущем еженедельнике Германии Die Zeit, перевод опубликован на странице Михаила Саакашвили в Facebook.

Последние новости