16 ноября 2016, 21:07

Потеря нашлась: украинец нелегально вывозил в Россию древнюю украинскую книгу "Апостол" Ивана Федоровича

СБУ предупредили вывоз на территорию РФ старопечатной книги "Апостол", такую информацию руководитель Службы безопасности страны Василий Грицак предоставил в качестве доклада президенту Петру Порошенко.

Потеря нашлась: украинец нелегально вывозил в Россию древнюю украинскую книгу "Апостол" Ивана Федоровича

В информационном письме сказано, что сотрудники правоохранительных органов задержали перевозчика на пункте пересечения границы Плетеневка, что на Харьковщине.

"Украинец, который хотел перевезти в Белгородскую область древнее издание на микроавтобусе с российским номерным знаком. Работники украинской спецслужбы выяснили, что мужчина за определенную плату дал согласие на то, чтобы перевезти через границу раритетную книгу заказчику из Шебекино, что в Белгородской области РФ", - передают СБУшники.

По предварительному заключению эксперта из харьковского университета, книга может быть кириллическим старопечатным изданием 16-17 столетий, которое имеет название "Апостол" и принадлежит к историческим и культурно-научным ценностям Украины.

"Апостол" - первая печатная книга Украины, выдана 1574 году Иваном Федоровичем (Федоровым) в городе Львов.

Отметим, что в мае 2016-го "Апостол" пропал из библиотеки имени Вернадского. По данным сотрудников хранилища книг, преступление совершил мужчина, который назвался представителем контролирующих органов и показал якобы копии документов для того, чтобы сверить книги. На протяжении дня злоумышленник пару раз выходил из библиотеки. По окончанию рабочего дня персонал обнаружил кражу.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что украинский депутат задекларировал раритетные книги: фрагмент "Острожской Библии" и "Апостол".

Последние новости