16 ноября 2016, 17:55

В Харькове на футбольном матче сборной Украины фанаты сожгли флаг Сербии – большого футбола в "первой столице" больше не будет?

Обмен "любезностями" между украинскими и сербскими болельщиками продолжается: одни вывешивают знамя "ДНР", другие сжигают национальный флаг страны оппонентов.

В Харькове на футбольном матче сборной Украины фанаты сожгли флаг Сербии – большого футбола в "первой столице" больше не будет?

Футбольное хулиганство на стадионах продолжается. Не обошлось без эксцессов и вчера в Харькове на товарищеском матче "сине-желтых" и "красно-сине-белых". Фанаты, которые позиционировали себя как украинские, сожгли флаг Сербии и выкинули его остатки ближе к полю, сообщает "Российский Диалог".

Данное событие широко осветили СМИ, причем российские - даже больше, чем украинские. Поэтому вопрос, кому все это было действительно нужно, остается открытым. Основных варианта два: 1) действительно украинские болельщики, которые припомнили сербским визави флаги непризнанных республик и поддержку аннексии Крыма; 2) провокаторы, которым нужен международный скандал с участием Украины или просто дисквалификация харьковского стадиона "Металлист".

Сожжение сербского флага на товарищеском матче Украина - Сербия прокомментировал участник АТО Роман Синицын на своей странице в соцсети.

"Давно не был на столь душевном секторе и футболе. С таким количеством пиротехники, танцевальных коллективов, бойцов АТО, сжиганием флагов гостей и прочего. Правда, сербы не приехали", - написал Синицын.

Он также высказал опасение, что из-за подобных выходок болельщиков у Харькова могут надолго отобрать право принимать матчи сборной.

К слову, фанатское движение Сербии не раз выражало поддержку захвата Крыма Россией и создание на востоке Украины фейковых пседвогосударств, не раз вывешивая на секторах флаги "ДНР".

Интересно, что на товарищеский матч с Украиной сербские фанаты в Харьков не приехали - их гостевой сектор на стадионе "Металлист" был пустым.

К слову, харьковский стадион "Металлист" уже был дисквалифицирован для проведения матчей под эгидой ФИФА и УЕФА в 2013 году.

Напомним, вчера, 15 ноября, в Харькове прошел контрольный матч Украина - Сербия: "сине-желтые" выиграли у гостей со счетом 2:0. Украинские фанаты, по своему обыкновению, во время матча пели известную матерную песню-кричалку про президента РФ Владимира Путина.

Как ранее сообщалось, 12 ноября сборная Украины в рамках отборочного цикла ЧМ-2018 минимально обыграла Финляндию (1:0).

Последние новости