11 ноября 2016, 18:52

Актер Армен Джигирханян рассказал о цензуре в российских театрах и ее причинах, сравнив нынешнюю Россию с советской

Известный на всем постсоветском пространстве и за его пределами актер сказал, что ни один переполненный зал не прокормит театр.

Актер Армен Джигирханян рассказал о цензуре в российских театрах и ее причинах, сравнив нынешнюю Россию с советской

Народный артист СССР, руководитель Московского драматического театра Армен Джигарханян на пресс-конференции рассказал о том, что цензура в России существует, сообщает ТАСС.

По словам Армена Борисовича, театры не могут прокормить себя сами и поэтому должны ставить то, что хотят видеть те, кто дает деньги.

"Театр сам себя кормить не может, ни один переполненный зал не прокормит театр. Мы все вместе идем к кому-то, приглашаем на премьеру, надеясь понравиться, потому что, может быть, тогда немножко нам дадут денег", - констатировал Джигарханян, отвечая на вопрос, существует ли в России цензура.

Вместе с тем знаменитый актер отметил, что и те средства, которые театрам выделяет государство, все равно недостаточно большие, чтобы покрыть все насущные потребности.

Джигарханян сравнил нынешние времена с советскими, вспомнив, что во времена СССР для получения разрешения на постановку хорошей пьесы нужно было поставить несколько соцреалистических.

"Для того, чтобы снять "Трамвай "Желание", надо сначала поставить две очень слабых соцреалистических пьесы. Потому что им это нравится, им это нужно. Сейчас, слава Богу, эти вожжи чуть приотпустили", - сказал Джигарханян.

К слову, на президентских выборах 2012 года Армен Борисович был доверенным лицом Владимира Путина. Вместе с тем, в марте 2014 года, во время преступной аннексии Крыма актер поддержал Украину и отказался от подписания коллективного письма в поддержку политики Путина по захвату украинского полуострова.

Напомним, 24 октября руководитель театра "Сатирикон" Константин Райкин в ходе своего выступления на съезде Союза театральных деятелей заявил о цензуре в России, которая проявляется в участившихся попытках давления на искусство со стороны различных общественных организаций.

Как ранее сообщалось, в начале марта 2016 года Армена Джигарханяна госпитализировали с сердечным приступом.

Последние новости