7 ноября 2016, 21:19

Шахтеры на Волыни после смены объявили голодовку: к бунту присоединятся еще 250 человек, горняки требуют срочного приезда Насалика

Глава Конфедерации свободных профсоюзов Михаил Волынец заявляет, что протестная голодовка уже завтра станет еще массовее. К голодающим шахтерам обещают присоединиться их коллеги из других смен. Уже завтра 8 ноября ожидается по меньшей мере 300 протестующих шахтеров.

Шахтеры на Волыни после смены объявили голодовку: к бунту присоединятся еще 250 человек, горняки требуют срочного приезда Насалика

Сейчас на Волыни голодают 50 горняков шахты №10 Нововолынская. Они объявили о своей акции сразу по окончании первой смены, сообщил Волынец в Facebook.

Горняки не получают зарплату с августа месяца, сейчас задолженность перед шахтерами составляет уже 7 миллионов гривен.

Голодающие горняки требуют сначала полного погашения долгов по зарплате, продолжения финансирования шахты, и настаивают на приезде к ним министра угольной промышленности Украины Игоря Насалика.

"К этим бастующим в ближайшее время присоединятся коллеги из других смен. Будет не меньше 300 человек", - заявил Михаил Волынец.

К протестующим выходил директор шахты Сергей Кожушкин, он пытался отговорить горняков от голодовки, но шахтеры заявили о том, что на уговоры не поддадутся, и больше не видят никаких способов защитить свои права.

Последний протест шахтеров нововолынских шахт прошел 27 октября, когда боле 300 человек, требуя погашения зарплатных долгов,  перекрывали таможенный переход Ягодин. 

Последние новости