2 ноября 2016, 05:35

"Прекратить саботаж реформы общественного вещания в Украине!" - журналисты и депутаты обратились к Порошенко с важными требованиями из-за ухода Аласании

Светлана Залищук, депутат ВРУ, написала в "Фейсбуке", что все медийное сообщество Украины и народные избранники создали коалицию "За общественное вещание" и выдвинули публичные требования к Петру Порошенко и другим государственным инстанциям. "Нас сегодня собрало заявление об увольнении Зураба Аласании и угроза того, что реформа общественного вещания может быть сорвана. Есть вообще информация, что на днях может быть назначение нового председателя общественного - одного из приближенных к АП, которое поставит под сомнение независимость канала" - сообщила Залищук.

"Прекратить саботаж реформы общественного вещания в Украине!" - журналисты и депутаты обратились к Порошенко с важными требованиями  из-за ухода Аласании

Обращение к Президенту Украины

Кабинету Министров Украины

Верховной Раде Украины

от журналистского сообщества

"В связи с заявлением об увольнении генерального директора НТКУ Зураба Аласания мы, журналисты, народные депутаты и медиа-эксперты обсудили ситуацию вокруг реформы общественного вещания. Мы считаем, что отсутствие надлежащей и своевременной реакции на проблемы, которые возникали и продолжают возникать в процессе реформирования государственных вещателей в Национальной общественной телерадиокомпании Украины могут привести к срыву реформы", - сказано в тексте обращения.

Итак, журналисты требуют: 

Прекратить саботаж реформы общественного вещания в Украине.

Обеспечить в 2017 и последующих годах полноценное финансирование общественного вещателя.

Согласовать кандидатуру и.о. гендиректора с Наблюдательным Советом НОТУ.

Гарантировать независимую редакционную политику, в частности, в освещении антикоррупционных тем, реформ и общественно важных событий.

Не допустить свертывания сотрудничества со всеми расследовательными программами, которые выходят на "UA: Перший" и обеспечить невмешательство в их редакционную политику.

Полный текст обращения:

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что Зураб Аласания подал в отставку с поста главы НТКУ. Его полный текст прощальной речи можно прочитать на нашем сайте - тут.

Эксперт считает, что Аласании могут не разрешить покинуть занимаемую должность.

Последние новости