31 октября 2016, 21:09

В России – очередной случай подмены веры псевдоправославным мракобесием: хотят отменить рок-оперу "Иисус Христос – суперзвезда"

В Тюмени активисты, одержимые лжеправославной прелестью, попросили отменить показ известной рок-оперы, до этого выходившей на территории современной России еще с советских времен.

В России – очередной случай подмены веры псевдоправославным мракобесием: хотят отменить рок-оперу "Иисус Христос – суперзвезда"

Жители российской Тюмени написали письмо губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву, попросив отменить показ легендарной рок-оперы "Иисус Христос – суперзвезда", передает ТАСС.

Данное письмо направлено также гендиректору Тюменского концертно-театрального объединения и в прокуратуру.

По мнению авторов письма, данная опера направлена на "создание ложного представления о божественной сути Иисуса Христа, канонических воззрениях на библейские события".

В Тюменском концертно-театральном объединении, инстанции, где принимают решения о разрешении или запрете того или иного спектакля, сообщили, что упомянутого письма пока не получали, и рок-опера не отменялась.

К слову, совсем недавно, в середине октября в России по просьбе православных мракобесов общественного движения "Семья, любовь, Отечество" в Омске отменили рок-оперу "Иисус Христос – суперзвезда".

Безусловно, данная рок-опера не является точным отображением евангельских писаний, там сильно преувеличена и идеализирована роль Иуды, есть и другие моменты, которые можно и нужно обсуждать и критиковать.

Вместе с тем, претензии так называемых верующих к рок-опере не обоснованы и смешны, особенно учитывая тот факт, что сами канонические тексты различных писаний об Иисусе иногда вообще противоречат друг другу.

Не оспаривая историчности и заслуг Христа отметим, что тексты, написанные о нем, содержат откровенно легендарные моменты, причем позаимствованные из более ранних легенд Древней Греции, Египта и Рима.

Напомним, "Иисус Христос – суперзвезда" – рок-опера Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса, впервые поставленная на Бродвее в 1971 году. В 1973 г. мюзикл был экранизирован.

В 1989 году коллективом Ярославского городского рок-клуба рок-опера была впервые исполнена на русском языке. В 1992 году мюзикл был записан в студии, в озвучивании героев сюжета принимали участие такие известные актеры и музыканты, как Сергей Минаев, Татьяна Анциферова, Валерий Кипелов, Евгений Маргулис, Александр Галкин, Валерий Панков и др.

На протяжении позднего советского времени, а также во времена правления Ельцина никому и в голову не приходило требовать запрета показа рок-оперы. В ранние периоды путинского режима, пока православие еще не было доведено до такого абсурда, подобного также не было.

В 2012 году попытку запрета оперы прокомментировал премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, власти интересовались мнением духовенства Московского патриархата по рок-опере и не нашли там ничего нарушающего права прихожан Русской православной церкви.

В 2015 году в Омске православные мракобесы собрали около тысячи подписей под требованием о запрете показа рок-оперы, однако постановка не была отменена.

Как ранее сообщалось, в Иерусалиме впервые за пять веков вскрыли гробницу Иисуса Христа.

Последние новости