28 октября 2016, 22:50

Украинцы получат увеличенную зарплату только за счет вывода жалования из тени - Минфин

Повышение минимальной заработной платы не предполагает дополнительных расходов из бюджета Украины, заявил министр финансов страны Александр Данилюк.

Украинцы получат увеличенную зарплату только за счет вывода жалования из тени - Минфин

Повышение минимальной зарплаты не предусматривает урезание статей бюджета, сказал министр финансов Украины Александр Данилюк, передает "Диалог.UA". 

Данилюк отметил: "Решение относительно увеличения минимальных зарплат является сбалансированным. То есть дополнительных расходов из бюджета не предполагается. Это финансируется за счет того, что часть зарплат выходит из тени, на них будут оплачены дополнительные налоги, за счет которых будет увеличение минимальной зарплаты. Мы все просчитали, подошли довольно консервативно, понимая, что меры детенизации не всегда на 100% эффективны".

По словам главы Минфина, более 2,5 млн человек в Украине получат увеличенную зарплату в 3,2 тыс. грн, что приведет к дополнительным поступлениям налогов в бюджет и Пенсионный фонд. Эти фонды будут использованы, чтобы поднять зарплаты для учителей и врачей.

Напоминаем, что в рамках формирования справедливой системы оплаты труда в Украине Кабмин предложил в 2017 году вдвое увеличить минимальный размер зарплаты. Таким образом, минимальная зарплата в следующем году будет составлять 3200 грн.

Президент Украины Петр Порошенко поддержал решение Кабмина о повышении минимальной зарплаты.

Последние новости