28 октября 2016, 21:36

Таджикистан почти полностью остался без электричества: внезапный блэкаут

Таджикистан погрузился в темноту: почти вся территория страны без света.

Таджикистан почти полностью остался без электричества: внезапный блэкаут

Сегодня, 28 октября, почти на всей территории Таджикистана пропал свет, сообщает "Фергана", передает "Диалог.UA". 

В один момент весь город Душанбе погрузился во мрак - подача электричества прекратилась во всех жилых домах и учреждениях, погасло уличное освещение, светофоры на дорогах, огни на телевизионной башне. Некоторые объекты, в частности гостиницы и больницы, перешли на автономное электропитание (генераторы).

Жители города были обеспокоены - по их словам, о тотальном отключении света их никто не предупреждал. Люди не могли дозвониться до Горэлектросети - телефоны молчали. Некоторые предполагали, что отключение связано с подготовкой к намеченному на 29 октября перекрытию русла реки Вахш для возведения плотины Рогунской ГЭС. По другой версии, отключение света произошло из-за аварии на ЛЭП 500, которая подает электроэнергию на большую часть страны.

Без электричества внезапно осталось около 90 процентов территории республики. 

Сейчас подача электроэнергии восстанавливается. 

Были обесточены крупнейшие города страны - Худжанд, Курган-Тюбе, Куляб. В Горном Бадахшане есть автономные источники электроэнергии, и там электроснабжение не прекращалось.

Отключение произошло из-за "внештатной ситуации" на Нурекской ГЭС, которая обеспечивает электроэнергией три четверти страны.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, на российской электростанции произошла крупная авария, оставившая без света целую Сибирь.

А Крым может остаться без света из-за запрета компании Siemens на поставки своих турбин для электростанций полуострова. 

Последние новости