28 октября 2016, 17:18

В Киеве декомунизировали знаменитый символ Русской революции 1905 года (кадры)

Возле столичного кинотеатра “Жовтень” исчезла статуя советского рабочего, держащего в руке камень.

В Киеве декомунизировали знаменитый символ Русской революции 1905 года (кадры)

В пятницу, 28 октября, был убран памятник “Булыжник – оружие пролетариата”. Изначально этот памятник не числился среди объектов под снос в рамках закона о декомунизации. Позднее столичные власти приняли решение о демонтаже памятника. Об этом сообщает “112 Украина”, передает “Диалог.UA”.

Согласно информации, демонтажу подверглась только статуя человека с камнем в руке, а постамент и стена остались нетронутыми.

Находившийся возле кинотеатра памятник являлся точной копией скульптуры Ивана Шадра, созданной им в 1927 году. Статую из гипса российский скульптор посвятил событиям Русской революции 1905 года.

В украинской столице это копия появилась в 1982 году, причем тогда она размещалась в сквере Красная Пресня. Лишь в 2006 году памятник был перенесен к кинотеатру “Жовтень”.

Напомним, в Киеве может появиться памятник Симону Петлюре, который заменит статую Николая Щорса.

Как ранее сообщал “Диалог.UA”, на подконтрольной украинскому правительству территории Украины больше не осталась ни одного памятника Ленину. Последняя статуя "вождя народов" была демонтирована в Новгород-Северском.

В данном населенном пункте Ильич продержался целых 2,5 года с момента введения закона о декомунизации из-за того, что местные власти до последнего препятствовали его сносу.

Последние новости